Vodafone Idea Share: AGR पर नहीं मिलेगी राहत, कोर्ट के फैसले से धराशायी हुआ टेलीकॉम शेयर – NSE: IDEA, BSE: 532822

Vodafone Idea Share: AGR पर नहीं मिलेगी राहत, कोर्ट के फैसले से धराशायी हुआ टेलीकॉम शेयर

Vodafone Idea Share: AGR पर नहीं मिलेगी राहत, कोर्ट के फैसले से धराशायी हुआ टेलीकॉम शेयर – NSE: IDEA, BSE: 532822

(Vodafone Idea Share: IBC24 News Customize)

Modified Date: May 19, 2025 / 06:18 pm IST
Published Date: May 19, 2025 6:18 pm IST
HIGHLIGHTS
  • AGR बकाया माफी की याचिका सुप्रीम कोर्ट ने खारिज की।
  • वोडाफोन आइडिया के शेयर में 8% से ज्यादा की गिरावट आई।
  • सरकारी मदद न मिली तो कंपनी का संचालन FY26 के बाद मुश्किल।

Vodafone Idea Share: सुप्रीम कोर्ट ने वोडाफोन आइडिया समेत कई टेलीकॉम कंपनियों की उस याचिका को खारिज कर दिया है, जिसमें उन्होंने AGR (Adjusted Gross Revenue) के बकाया पर ब्याज और पेनल्टी को माफ करने की अपील की थी। कोर्ट ने स्पष्ट तौर पर कहा कि, AGR पर पहले का फैसला ही अंतिम है, उसमें कोई बदलाव नहीं होगा। इससे सरकार को पूरा अधिकार है कि वह कंपनियों से बकाया वसूले।

टेलीकॉम कंपनियों ने मांगी थी राहत

वोडाफोन आइडिया, भारती एयरटेल, भारती हेक्साकॉम और टाटा टेली सर्विसेज ने कोर्ट से ब्याज और पेनल्टी को माफ करने की अपील की थी। इससे पहले वोडाफोन आइडिया ने दूरसंचार विभाग से भी राहत मांगी थी। परंतु विभाग ने कोर्ट के फैसले का हवाला देते हुए इनकार कर दिया था।

 ⁠

फैसले के बाद शेयर में आई बड़ी गिरावट

सुप्रीम कोर्ट के फैसले का असर वोडाफोन आइडिया के शेयर पर भी दिखा। 19 मई 2025 को शेयर 8% से ज्यादा गिर गया। शेयर 7.19 रुपये पर खुला और दोपहर 1:25 बजे तक टूटकर 6.75 रुपये तक पहुंच गया। पिछले बंद भाव 7.37 रुपये के मुकाबले यह बड़ी गिरावट मानी जा रही है।

कंपनियों ने दिया संकेत

वोडाफोन आइडिया पर अब भी 83,000 करोड़ रुपये का AGR बकाया है। कंपनी को हर साल करीब 18,000 करोड़ रुपये चुकाने होंगे और पहली किश्त 31 मार्च 2026 तक देनी होगी। कंपनी ने संकेत दिया है कि अगर सरकार से मदद नहीं मिली, तो FY26 के बाद संचालन जारी रखना मुश्किल हो सकता है।

नोट:- शेयर बाजार में निवेश जोखिम के अधीन होता है। शेयरों, म्यूचुअल फंड्स और अन्य वित्तीय साधनों की कीमतें बाजार की स्थितियों, आर्थिक परिस्थितियों और अन्य कारकों के आधार पर घट-बढ़ सकती हैं। इसमें पूंजी हानि की संभावना भी शामिल है। इस जानकारी का उद्देश्य केवल सामान्य जागरूकता बढ़ाना है और इसे निवेश या वित्तीय सलाह के रूप में नहीं लिया जाना चाहिए।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

मैं 2018 से पत्रकारिता में सक्रिय हूँ। हिंदी साहित्य में मास्टर डिग्री के साथ, मैंने सरकारी विभागों में काम करने का भी अनुभव प्राप्त किया है, जिसमें एक साल के लिए कमिश्नर कार्यालय में कार्य शामिल है। पिछले 7 वर्षों से मैं लगातार एंटरटेनमेंट, टेक्नोलॉजी, बिजनेस और करियर बीट में लेखन और रिपोर्टिंग कर रहा हूँ।