CG Dhan Kharidi Latest News: छत्तीसगढ़ में समर्थन मूल्य पर धान खरीदी पूरी, इस जिले में सबसे ज्यादा हुई खरीदी, देखें जिले वार आंकड़े
CG Dhan Kharidi Latest News: छत्तीसगढ़ में समर्थन मूल्य पर धान खरीदी पूरी, इस जिले में सबसे ज्यादा हुई खरीदी, देखें जिले वार आंकड़े
CG Dhan Kharidi Latest News | Photo Credit: IBC24
- धान खरीदी प्रक्रिया समाप्त
- दो महीने तक चली खरीदी अब पूरी हो गई
- महासमुंद शीर्ष पर: 10 लाख मीट्रिक टन धान खरीदी के साथ प्रदेश में सबसे आगे
रायपुर: छत्तीसगढ़ में समर्थन मूल्य पर धान खरीदी (CG Dhan Kharidi Latest News) की प्रक्रिया आज समाप्त हो गई है। बीते करीब दो महीनों से प्रदेशभर में धान खरीदी का काम चल रहा था, जिसमें बड़ी संख्या में किसानों ने अपनी उपज सरकारी केंद्रों में बेची। धान खरीदी के दौरान किसानों की भीड़ केंद्रों पर देखने को मिली और कई जगहों पर आखिरी दिन तक टोकन के आधार पर खरीदी होती रही। अब आगे की प्रक्रिया में धान का भंडारण और मिलिंग का काम किया जाएगा। प्रशासन के अनुसार खरीदी से जुड़ा पूरा ब्यौरा तैयार किया जा रहा है।
CG Dhan Kharidi News इसको लेकर कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने कहा कि धान खरीदी का काम इस बार काफी चुनौती भरा रहा, लेकिन सरकार ने किसानों की सही और वैध उपज की ही खरीदी की है।धान खरीदी पिछले साल के मुकाबले करीब 10 लाख मीट्रिक टन कम रहने पर मंत्री नेताम ने साफ कहा कि इस वर्ष बड़ी मात्रा में अवैध धान की जब्ती की गई है। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस सरकार के समय अंधाधुंध अवैध धान खरीदी होती थी।
धान खरीदी को लेकर मंत्री रामविचार नेताम ने कहा कि खरीदी का आंकड़ा 150 लाख मीट्रिक टन से भी ज्यादा पहुंच सकता था। लेकिन अवैध धान न खरीदकर सरकार ने पैसा बचाया है। मंत्री नेताम ने कहा कि सरकार के इस फैसले से बिचौलियों को मौका नहीं दिया गया और धान खरीदी पूरी पारदर्शिता के साथ की गई।
महासमुंद में सबसे ज्यादा 10 लाख मीट्रिक टन धान की खरीदी
खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 अंतर्गत राज्य शासन के निर्देशानुसार जिले में धान खरीदी के अंतिम दिन भी खरीदी कार्य पूरी पारदर्शिता एवं सुव्यवस्थित ढंग से हुआ। कलेक्टर विनय कुमार लंगेह के मार्गदर्शन में सतत निगरानी, नियमित निरीक्षण, समन्वय एवं सक्रियता के साथ जिले में धान खरीदी किया गया।
31 जनवरी की स्थिति में महासमुंद जिले में 182 उपार्जन केंद्रों के माध्यम से एक लाख 48 हजार 418 किसानों से कुल 10 लाख 187 मीट्रिक टन धान की खरीदी किया गया। जो कि प्रदेश में सर्वाधिक है। जिसमें मोटा धान 8 लाख 17 हजार 29 मीट्रिक टन, पतला 32.80 मीट्रिक टन एवं सरना एक लाख 83 हजार 125 मीट्रिक टन शामिल है। अब तक कुल 5 लाख 18 हजार 507 मीट्रिक टन धान का डी.ओ. जारी हो चुका है। हैं। जिसके विरूद्ध जिले में कुल 333 मिलों के माध्यम से 2 लाख 97 हजार 449 मीट्रिक टन धान का उठाव कर लिया गया है।
अंबिकापुर में 51 हजार से अधिक किसानों ने समर्थन मूल्य पर किया धान विक्रय
छत्तीसगढ़ शासन के निर्देशानुसार जिले में संचालित धान उपार्जन कार्य सुव्यवस्थित एवं पारदर्शी के साथ किया गया। जिले में कुल 31,92,337.2 क्विंटल धान की खरीदी की जा चुकी है। किसानों को समर्थन मूल्य का लाभ सीधे उनके बैंक खातों में प्रदान किया जा रहा है, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति सुदृढ़ हो रही है।
जिला खाद्य अधिकारी ने बताया कि जिले में इस खरीदी सीजन के दौरान कुल 60,832 किसानों का पंजीयन हुआ है, जिनमें से 51,715 किसानों ने अब तक अपना धान समर्थन मूल्य पर विक्रय किया है।
इन जिलों में भी किसानों ने बेचा धान
अलग-अलग जिलों में इस साल समर्थन मूल्य पर धान की खरीदी का काम पूरा हो गया है। बेमेतरा जिले में कुल 8 लाख 54 हजार मीट्रिक टन धान खरीदी गई है। बलौदाबाजार जिले में 7 लाख 91 हजार मीट्रिक टन, बालोद में 7 लाख 89 हजार मीट्रिक टन, जबकि बिलासपुर जिले में 6 लाख 75 हजार मीट्रिक टन धान खरीदी गई।
पीडीएफ में देखें आंकड़े
इन्हें भी पढ़े:-
- GST on Petrol and Diesel Latest News: GST के दायरे में आएगा पेट्रोल-डीजल? वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण कर सकती हैं आम जनता को राहत देने वाला ऐलान, पेट्रोलियम मंत्री ने भी दिए संकेत
- Bhopal Child Shooting Case: राजधानी से आया सनसनीखेज़ मामला, 12 साल के बच्चे की सर में गोली लगने से मौत, बालकनी में इस हाल में मिला बच्चा, जिसने देखा दंग रह गए
- RTE Admission Kaise Hota Hai: बिना एक रुपया दिए प्राइवेट स्कूल में पढ़ेगा आपका बच्चा! क्या है RTE?.. कैसे करें आवेदन?.. सब एक क्लिक में पढ़ें

Facebook


