छत्तीसगढ़: शराब घोटाले मामले में होटल व्यवसायी और उसका बेटा गिरफ्तार

Ads

छत्तीसगढ़: शराब घोटाले मामले में होटल व्यवसायी और उसका बेटा गिरफ्तार

  •  
  • Publish Date - September 19, 2025 / 10:10 PM IST,
    Updated On - September 19, 2025 / 10:10 PM IST

रायपुर, 19 सितंबर (भाषा) छत्तीसगढ़ में भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो-आर्थिक अपराध अन्वेषण शाखा (एसीबी-ईओडब्ल्यू) ने कथित शराब घोटाले मामले में शुक्रवार में एक होटल व्यवसायी और उसके बेटे को गिरफ्तार कर लिया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि राज्य की जांच एजेंसी ने शहर के गिरिराज होटल के मालिक नितेश पुरोहित और उसके बेटे यश पुरोहित को गिरफ्तार किया।

उन्होंने बताया कि इससे पहले बृहस्पतिवार को आबकारी विभाग के पूर्व आयुक्त निरंजन दास को भी गिरफ्तार किया गया था।

अधिकारियों ने बताया कि मार्च 2024 से फरार चल रहे इन तीनों आरोपियों के पक्ष में उच्चतम न्यायालय ने क्रमशः सितंबर 2024 और दिसंबर 2024 में गैर दंडात्मक कार्रवाई नहीं करने का आदेश दिया था, जिसके बाद ब्यूरो के नोटिस पर आरोपी उपस्थित तो हुए लेकिन मामले में किसी भी प्रकार का सहयोग नहीं किया।

उन्होंने बताया कि 17 सितंबर 2025 को शीर्ष अदालत ने कार्रवाई पर लगी रोक हटा ली, जिसके बाद आरोपियों को गिरफ्तार किया गया।

अधिकारियों ने बताया कि होटल व्यवसायी आरोपी पिता-पुत्र सिंडिकेट के प्रमुख सदस्य थे, जिनके द्वारा आबकारी घोटाले की अवैध राशि का संग्रहण, भण्डारण तथा लोकसेवकों व अन्य आरोपियों तक वितरण का कार्य किया जाता था।

उन्होंने बताया कि आरोपियों को शुक्रवार को रायपुर के विशेष अदालत में पेश किया गया, जहां से उन्हें 25 सितंबर तक पुलिस रिमांड पर भेज दिया गया।

प्रवर्तन निदेशालय के अनुसार, 2500 करोड़ रुपये से अधिक का कथित घोटाला 2019 और 2022 के बीच हुआ उस समय हुआ था, जब छत्तीसगढ़ में भूपेश बघेल के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार थी।

ईडी इस घोटाले में घन शोधन वाले हिस्से की जांच कर रही है।

एसीबी/ईओडब्ल्यू ने पिछले साल 17 जनवरी को कथित शराब घोटाले में एक प्राथमिकी दर्ज की थी और पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा और पूर्व मुख्य सचिव विवेक ढांड सहित 70 व्यक्तियों और कंपनियों को नामजद किया था।

भाषा संजीव जितेंद्र

जितेंद्र