Electoral Bonds Case: इलेक्टोरल बॉन्ड के डेटा को लेकर सियासत, कांग्रेस नेता चंदन यादव बोले- सरकार ने सीरम से चंदा के बदले ली थी वैक्सीन

इलेक्टोरल बॉन्ड के डेटा को लेकर सियासतः Congress leader Chandan Yadav targeted regarding electoral bond data

Electoral Bonds Case: इलेक्टोरल बॉन्ड के डेटा को लेकर सियासत, कांग्रेस नेता चंदन यादव बोले- सरकार ने सीरम से चंदा के बदले ली थी वैक्सीन
Modified Date: March 14, 2024 / 11:59 pm IST
Published Date: March 14, 2024 9:09 pm IST

रायपुरः Electoral Bonds Case चुनाव आयोग (Election Commission) ने इलेक्टोरल बॉन्ड का सारा डेटा अपनी वेबसाइट पर पेश कर दिया है। इसे लेकर अब देशभर में सियासत का दौर भी शुरू हो चुका है। इलेक्टोरल बॉन्ड के डेटा को लेकर एआइसीसी के सचिव और छत्तीसगढ़ प्रभारी डा. चंदन यादव ने मोदी सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने एक्स पर लिखा है कि सीरम इंस्टिट्यूट ने 50 करोड़ भाजपा को दिया। बदले में सरकार ने कोविड वैक्सीन खरीद ली। कमीशन दो, धन्धा लो, यह भाजपाई नीति अब जग जाहिर हो चुकी है।

Read More : Rubina Dilaik Hot Pic : ब्लू कलर की थाई-हाई स्लीट ड्रेस में रूबीना दिलैक ने दिखाया हॉट अवतार

राजनीतिक दलों को दान देने वालों में शामिल है ये नाम

Electoral Bonds Case निर्वाचन आयोग द्वारा जारी आंकड़े के मुताबिक, चुनावी बॉन्ड के माध्यम से राजनीतिक दलों को दान देने वालों में ग्रासिम इंडस्ट्रीज, मेघा इंजीनियरिंग, पीरामल एंटरप्राइजेज शामिल हैं। इसमें टोरेंट पावर, भारती एयरटेल, डीएलएफ कमर्शियल डेवलपर्स, वेदांता लिमिटेड शामिल हैं। इसके अलावा सूची में चुनावी बॉन्ड के खरीदारों में अपोलो टायर्स, लक्ष्मी मित्तल, एडलवाइस, पीवीआर, केवेंटर, सुला वाइन, वेलस्पन, सन फार्मा के नाम शामिल हैं। इसके साथ ही चुनाव आयोग की ओर से साझा की जानकारी में बताया गया है कि इन बॉन्ड्स के जारिए भाजपा, कांग्रेस, अन्नाद्रमुक, बीआरएस, शिवसेना, तेदेपा, वाईएसआर कांग्रेस को धन मिला। सूची में द्रमुक, जद(एस), राकांपा, तृणमूल कांग्रेस, जद (यू), राजद, आप और सपा के भी नाम हैं।

Read More : Today Live News & Upadates 14th March 2024: बंगाल सीएम ममता बनर्जी के सिर पर लगी गंभीर चोट, कोलकाता के अस्पताल में भर्ती 

22 हजार 217 चुनावी बॉन्ड खरीदे गए

बता दें कि एक दिन पहले ही भारतीय स्टेट बैंक ने चुनावी बॉन्ड मामले में सुप्रीम कोर्ट में एक हलफनामा दायर किया था, जिसमें 15 मार्च 2024 तक खरीदे गए और कैश कराए गए चुनावी बॉन्ड का विवरण शामिल है। एसबीआई द्वारा उपलब्ध कराए गए आंकड़ों के मुताबिक एक अप्रैल 2019 से लेकर उसी साल 11 अप्रैल तक कुल 3346 बॉन्ड खरीदे गए। इनमें से कुल 1609 बॉन्ड कैश कराए गए। एसबीआई के द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक, 12 अप्रैल 2019 से 15 फरवरी 2024 तक कुल 22,217 चुनावी बॉन्ड खरीदे गए थे। 20,030 बॉन्ड कैश कराए गए।


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।