All Meat Shops Closed: बंद की गई चिकन-मटन की दुकानें, डोर-टू-डोर डिलीवरी पर भी लगी रोक, नवरात्रि नहीं.. बल्कि ये वजह आई सामने

All Meat Shops Closed: बंद की गई चिकन-मटन की दुकानें, डोर-टू-डोर डिलीवरी पर भी लगी रोक, नवरात्रि नहीं.. बल्कि ये वजह आई सामने

All Meat Shops Closed: बंद की गई चिकन-मटन की दुकानें, डोर-टू-डोर डिलीवरी पर भी लगी रोक, नवरात्रि नहीं.. बल्कि ये वजह आई सामने

All Meat Shops Closed/ Image Credit: IBC24 File Image


Reported By: Satish gupta,
Modified Date: April 1, 2025 / 04:30 pm IST
Published Date: April 1, 2025 4:30 pm IST
HIGHLIGHTS
  • कलेक्टर चन्दन त्रिपाठी ने बर्ड फ्लू के सम्बन्ध में की प्रेस कांफ्रेंस
  • इन्फेक्टेड जोन से पोल्ट्री उत्पादों की आवाजाही पूरी तरह से प्रतिबंधित
  • पोल्ट्री और मुर्गा, अंडा आदि के बाजार और दुकाने बंद की गई

All Meat Shops Closed: बैकुंठपुर। कोरिया जिले के बैकुंठपुर स्थित शासकीय कुक्कुट पालन प्रक्षेत्र में एवियन एन्फ्लुएन्जा नामक बर्ड फ्लू के संक्रमण की पुष्टि होने के बाद जिला प्रशासन अलर्ट पर है। प्रशासन ने 1 किलोमीटर की परिधि को इन्फेक्टेड जोन और एक से दस किलोमीटर की परिधि को सर्विलेन्स जोन घोषित कर दिया है।

Read More: Gold-Silver Price Today 1 April 2025: महीने के पहले दिन क्या है सोने-चांदी का भाव, यहां देखें आज का ताजा रेट 

पोल्ट्री उत्पादों की आवाजाही पर रोक

कलेक्टर चन्दन त्रिपाठी ने बर्ड फ्लू के सम्बन्ध में एक प्रेस कांफ्रेंस की। उन्होंने बताया कि, इन्फेक्टेड जोन से पोल्ट्री उत्पादों की आवाजाही पूरी तरह से प्रतिबंधित कर दी गई है। इसके अलावा, सर्विलेन्स जोन में पोल्ट्री और मुर्गा, अंडा आदि के बाजार और दुकाने बंद कर दी गई हैं। साथ ही, डोर-टू-डोर डिलीवरी भी रोक दी गई है। कलेक्टर ने बताया कि, एक दिन पहले ही रात में 2,487 नग व्यस्क पेरेंट्स स्टॉक मुर्गे/ मुर्गियां, 2,448 पाले गए बटेर पक्षियों, 9,998 नग कुक्कुट चूजों, 19095 कुक्कुट अंडे, 200 बटेर अंडे और 7500 किलो कुक्कुट आहार को विनष्टीकरण किया गया है।

 ⁠

Read More: Utkal Divas: सीएम साय ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानी मधुसूदन दास की प्रतिमा पर किया माल्यार्पण, ओडिशा राज्य स्थापना की ऐतिहासिक प्रेरणा को किया नमन 

कलेक्टर ने नागरिकों से की अपील 

बर्ड फ्लू के दौरान क्रय- विक्रय पर प्रतिबंध लगाया गया है। कलेक्टर ने नागरिकों से अपील की है कि वे किसी भी अफवाह को फैलाने से बचें। क्योंकि, इस दौरान किसी प्रकार की अफवाह फैलाने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी। आम नागरिक किसी भी आपातकालीन स्थिति में कंट्रोल रूम से संपर्क कर सकते हैं। उपसंचालक पशु चिकित्सक विभा सिंह ने बताया कि, बर्ड फ्लू को रोकने के लिए लगातार मुनादी कराई जा रही है। साथ ही सूरजपुर, मनेंद्रगढ़- चिरमिरी-भरतपुर, बिलासपुर मार्ग पर बेरियर लगाकर जांच की जाएगी।

Read More: Waqf Amendment Bill पर बुधवार को लोकसभा में चर्चा, पारित कराने के लिए NDA ने कसी कमर 

2019 में भी आया था बर्ड फ्लू का मामला

बता दें कि, इसके पहले 2019 में भी बर्ड फ्लू के मामले सामने आ चुके हैं। लोगों के द्वारा बदबू के चलते हेचरी को शहर से बाहर करने की मांग भी की जा रही है, लेकिन अब तक इस पर निर्णय नहीं लिया जा सका है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में