CG Naxal News: नक्सलियों ने फिर की शांति वार्ता की अपील, सरकार को प्रतिनिधि मंडल बनाने को कहा, सोशल मीडिया पर वायरल हुआ पत्र

CG Naxal News: नक्सलियों ने फिर की शांति वार्ता की अपील, सरकार को प्रतिनिधि मंडल बनाने को कहा, सोशल मीडिया पर वायरल हुआ पत्र

CG Naxal News: नक्सलियों ने फिर की शांति वार्ता की अपील, सरकार को प्रतिनिधि मंडल बनाने को कहा, सोशल मीडिया पर वायरल हुआ पत्र

CG Naxal News | Photo Credit: IBC24

Modified Date: September 16, 2025 / 10:43 pm IST
Published Date: September 16, 2025 10:43 pm IST
HIGHLIGHTS
  • माओवादियों ने पत्र के जरिए शांति वार्ता की इच्छा जताई
  • सरकार से एक महीने का युद्ध विराम करने की मांग
  • लगातार आत्मसमर्पण और नेताओं के मारे जाने से कमजोर हो रहा संगठन

जगदलपुर: CG Naxal News छत्तीसगढ़ के वनांचल क्षेत्र में हथियारों के दम पर खौफ फैला रहा ‘लाल आतंक’ अब अपनी अंतिम सांस ले रहा है। सुरक्षाबलों के अभियान से अब नक्सलियों में खौफ पैदा हो गई है। जिसकी वजह से अब माओवादी शांति वार्ता की तरफ आगे बढ़ रहे है। इसी बीच एक बार फिर माओवादियों के केंद्रीय कमेटी के प्रवक्ता अभय का एक और पत्र वायरल हो रहा है। इस पत्र में प्रवक्ता ने इस बात का जिक्र किया है कि यह पत्र हम कुछ विलंब से जारी कर रहे हैं, पत्र पर लिखित तारीख 15 अगस्त की है, लेकिन इस पत्र का मजमून भी शांति वार्ता की तरफ है।

Read More: Narmadapuram News: गरबा पंडालों में गैर हिंदुओं की एंट्री बैन करने की मांग, बजरंग दल ने थाने में सौंपा ज्ञापन 

CG Naxal News पत्र में नक्सली बिना किसी शर्त के शांति वार्ता के लिए तैयार हैं, लेकिन पिछली बार की तरह इस बार भी उन्होंने शांति वार्ता से पहले एक महीने की युद्ध विराम की पेशकश की है। जिससे वह अपने अन्य लीडर और कमेटी के सदस्यों से संपर्क कर इस मामले में बातचीत के लिए तैयारी कर सकें। हालांकि इस पत्र की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

 ⁠

Read More: Supriya Shrinate Tweet: याराना तुम निभाओ और…’, सुप्रिया श्रीनेत का BJP पर वार, अफरीदी और अनुराग ठाकुर संग तस्वीरों को लेकर उठाए सवाल 

अभय ने कहा है कि सरकार को चाहिए कि वह शांति वार्ता की तरफ हाथ बढ़ाते हुए आंशिक युद्ध विराम करें। खोजी अभियानों को बंद करें और शांति वार्ता के लिए अनुकूल माहौल तैयार करें। इसकी वजह भी उन्होंने यह बताई है कि उनका अधिकांश पार्टी कैडर से संपर्क नहीं है और ऐसी कोई भी निर्णय लेना कठिन है। यह पत्र ऐसे समय वायरल है जब झारखंड और छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में केंद्रीय कमेटी के दो और प्रमुख नेता मारे जा चुके हैं।

वहीं हर नए दिन इस तरह की घटनाएं सामने आ रही हैं। जहां बड़ी संख्या में माओवादियों के समर्थन या संगठन में सक्रिय लोग आत्मसमर्पण कर रहे हैं। माओवादियों ने कहा है कि केंद्रीय गृहमंत्री इस दिशा में प्रयास करें और बातचीत के लिए अनुकूल माहौल तैयार करें। हालांकि यह पहली बार है जब माओवादियों ने बाकायदा इस बात का जिक्र किया है कि वह फोन नंबर पर और ईमेल के जरिए सरकार से इस संदर्भ में जवाब का इंतजार कर रहे हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।