Chhattisgarh Naxalites News: माओवादियों संगठन ने कराई थी जिन नक्सलियों की नसबंदी.. अब बन सकेंगे पिता, मिलेगी टेस्ट-ट्यूब बेबी की सुविधा..

सरकार अविवाहित युवाओं के लिए भी चिंतित है लिहाजा उनकी इच्छानुसार आत्मसमर्पित अविवाहित नक्सलियों का विवाह भी कराया जाएगा। महिला एवं बाल विकास विकास विभाग के द्वारा सामूहिक विवाह के तहत ऐसे युवा परिणय सूत्र में बंधेंगे।

  •  
  • Publish Date - July 11, 2025 / 12:16 PM IST,
    Updated On - July 11, 2025 / 12:17 PM IST

Test tube baby facility for surrendered Naxalites in Chhattisgarh || Image- IBC24 News File

HIGHLIGHTS
  • आत्मसमर्पित नक्सलियों को सरकार देगी टेस्ट ट्यूब सुविधा।
  • नसबंदी करा चुके नक्सली अब बन सकेंगे माता-पिता।
  • अविवाहित आत्मसमर्पित नक्सलियों के विवाह भी कराए जाएंगे।

Test tube baby facility for surrendered Naxalites in Chhattisgarh: रायपुर: माओवादी हिंसा का रास्ता छोड़कर आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों का सरकार की तरफ से पूरा ख़याल रखा जा रहा है। सरकार ऐसे आत्मसमर्पित पुरुष और महिला नक्सलियों को पुनर्वास योजना का लाभ देते हुए उन्हें मुख्य धारा में जोड़ने का पूरा प्रयास कर रही है। इस बीच नक्सलियों के लिए सरकार ने एक और सौगात पेश की है।

Read More: Chhattisgarh Electricity Hike News: छग के लोगों को महंगाई का बड़ा झटका!.. बढ़ाई जा रही बिजली की दर, आज जारी होगा नया रेट!.. जानें कितना इजाफा

दरअसल छत्तीसगढ़ सरकार उन नक्सलियों को संतान सुख देने के प्रयास में है जिन नक्सलियों का माओवादी नेताओं ने नसबंदी करा दिया था। बताया जाता है कि नक्सल संगठन में रहते हुए माओवादियों को संतानोत्पत्ति की इजाजत नहीं होती लिहाजा नक्सल दम्पत्तियों की जबरन नसबंदी करा दी जाती है। ऐसे में आत्मसमर्पित नक्सल दम्पत्तियों को माता-पिता बनने का अवसर सरकार की तरफ से दिया जा रहा है।

Read Also: Gwalior Railway Station: बीवी से ये कैसी नाराजगी?.. पति ने स्टेशन के प्लेटफॉर्म में ही दौड़ा दी कार, RPF ने धर दबोचा..

Test tube baby facility for surrendered Naxalites in Chhattisgarh: इस बारें में प्रदेश के उप मुख्यमंत्री सह गृहमंत्री विजय शर्मा ने बताया है कि, अब आत्मसमर्पित नक्सली भी पिता बन सकेंगे। राज्य सरकार नसबंदी करा चुके नक्सलियों को टेस्ट ट्यूब बेबी की सुविधा देने जा रही है। मुख्यधारा में लौटते ही उन्हें यह सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। इसी तरह पुनर्वास केंद्रों में आत्मसमर्पित युवा नक्सली भी आ रहे हैं। सरकार ऐसे अविवाहित युवाओं के लिए भी चिंतित है लिहाजा उनकी इच्छानुसार आत्मसमर्पित अविवाहित नक्सलियों का विवाह भी कराया जाएगा। महिला एवं बाल विकास विकास विभाग के द्वारा सामूहिक विवाह के तहत ऐसे युवा परिणय सूत्र में बंधेंगे।