सीएम कमलनाथ बोले- शेरों का गढ़ है मध्यप्रदेश, 526 बाघों के साथ बना देश का टाइगर स्टेट

सीएम कमलनाथ बोले- शेरों का गढ़ है मध्यप्रदेश, 526 बाघों के साथ बना देश का टाइगर स्टेट

सीएम कमलनाथ बोले- शेरों का गढ़ है मध्यप्रदेश, 526 बाघों के साथ बना देश का टाइगर स्टेट
Modified Date: November 29, 2022 / 08:54 pm IST
Published Date: July 29, 2019 5:03 pm IST

भोपाल: अंतर्राष्ट्रीय बाघ दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाघों की जनगणना-2018 रिपोर्ट जारी की। जारी रिपोर्ट के अनुसार मध्यप्रदेश में 526 बाघ होने की पुष्टि हुई है। इसके साथ ही मध्यप्रदेश देश का ऐसा राज्य बन गया है, जहां सर्वाधिक बाघ हैं। अंतर्राष्ट्रीय बाघ दिवस पर मुख्यमंत्री कमल नाथ ने मध्यप्रदेश को देश में सबसे अधिक बाघ वाले प्रदेश का दर्जा मिलने पर भी ख़ुशी जाहिर की है। इसके लिए उन्होंने प्रदेश के सभी टाइगर रिज़र्व की प्रबंधन टीम को बधाई दी है।

Read More: केंद्रीय राज्य मंत्री रेणुका सिंह ने परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से की मुलाकात, छत्तीसगढ़ की सड़कों को लेकर हुई चर्चा

वन मंत्री उमंग सिंघार ने बाघ गणना में भारत में मध्यप्रदेश में सर्वाधिक 526 बाघ होने पर वन विभाग के अधिकारियों-कर्मचारियों को बधाई दी है। बता दें कि बाघ गणना में मध्यप्रदेश में वर्ष 2014 में हुई बाघ गणना के विरुद्ध इस वर्ष जारी रिपोर्ट में 70.8 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

 ⁠

Read More: 7th Pay Commission: सरकार के नए स्ट्रक्चर, फिटमेंट फैक्टर से सरकारी कर्मचारी हो जाएंगे मालामाल, देखें नियम

<blockquote class=”twitter-tweet” data-lang=”en”><p lang=”hi” dir=”ltr”>अंतर्राष्ट्रीय बाघ दिवस पर मुख्यमंत्री श्री कमल नाथ ने मध्यप्रदेश को देश में सबसे अधिक बाघ वाले प्रदेश का दर्जा मिलने पर भी ख़ुशी जाहिर की है। इसके लिए उन्होंने प्रदेश के सभी टाइगर रिज़र्व की प्रबंधन टीम को बधाई दी है। <a href=”https://twitter.com/JansamparkMP?ref_src=twsrc%5Etfw”>@JansamparkMP</a> <a href=”https://t.co/T2saejpdWT”>pic.twitter.com/T2saejpdWT</a></p>&mdash; CMO Madhya Pradesh (@CMMadhyaPradesh) <a href=”https://twitter.com/CMMadhyaPradesh/status/1155727719037931520?ref_src=twsrc%5Etfw”>July 29, 2019</a></blockquote>
<script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>

Read More: राज्य सरकार का नया फरमान, डिटेल दो सैलरी लो

मंत्री ने कहा है कि प्रत्येक व्यक्ति की जवाबदारी है कि वह वन्य प्राणी संरक्षण में अपनी सहभागिता निभाए, तब ही भावी पीढ़ी को यह अमूल्य धरोहर सुरक्षित और संवर्धित स्वरूप में मिलेगी। उन्होंने वन्य प्राणियों की रक्षा करने वाले वन रक्षक सुमेरीलाल यादव को सतपुड़ा लैंडस्केप टाइगर पार्टनरशिप हीरो अवार्ड से सम्मानित किया।

Read More: स्कूल शिक्षा मंत्री के निर्देश पर बीईओ निलंबित, जिला कलेक्टर ने जारी किया आदेश

सिंघार ने कहा‍ कि पन्ना टाइगर रिजर्व बाघों की पुनर्स्थापना कर विश्व में मिसाल बन चुका है। जंगलों की पुख्ता निगरानी के लिये सेटेलाइट से सर्विलान्स व्यवस्था की जा रही है। देश-विदेश से आए पर्यटकों को वन और वन्य प्राणियों की महत्वपूर्ण जानकारी देने वाले गाइड्स का पारिश्रमिक भी 360 से बढ़कार 480 और 500 से बढ़ाकर 600 रुपए कर दिया गया है।

Read More: युवा कांग्रेस के अंतरिम अध्यक्ष बनाए श्रीनिवास बीवी, केशव चंद की लेंगे जगह

<iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/ixSc87SBW8Q” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"