राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों व निजी अस्पतालों के पास कोविड टीकों की 2.88 करोड़ खुराकें उपलब्ध

राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों व निजी अस्पतालों के पास कोविड टीकों की 2.88 करोड़ खुराकें उपलब्ध

  •  
  • Publish Date - July 21, 2021 / 11:26 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:35 PM IST

नयी दिल्ली, 21 जुलाई (भाषा) केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बुधवार को कहा कि वर्तमान में राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों और निजी अस्पतालों के पास कोविड-19 टीकों की 2.88 करोड़ से अधिक शेष खुराकें उपलब्ध हैं।

राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को अब तक सभी स्रोतों से टीकों की 43.25 करोड़ (43,25,17,330) से अधिक खुराकें मुहैया करायी जा चुकी हैं तथा 53,38,210 और खुराकें मिलने वाली हैं।

मंत्रालय ने बुधवार को सुबह आठ बजे तक उपलब्ध आंकड़ों का हवाला देते हुए कहा कि इसमें से कुल खपत 40,36,44,231 खुराक है। इनमें बर्बाद हो गयी खुराकें भी शामिल हैं। मंत्रालय ने कहा कि 2.88 करोड़ (2,88,73,099) से अधिक खुराकें राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों और निजी अस्पतालों के पास उपलब्ध हैं।

मंत्रालय ने कहा कि केंद्र सरकार देश भर में टीकाकरण की गति को तेज करने और इसका दायरा बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है। 21 जून 2021 को कोविड टीकाकरण के सार्वभौमिकरण का नया चरण शुरू हुआ।

अधिक टीकों की उपलब्धता, राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए टीकों की उपलब्धता की उन्नत दृश्यता के जरिए टीकाकरण अभियान को तेज किया गया है ताकि वे बेहतर योजना बना सकें और टीका आपूर्ति श्रृंखला को व्यवस्थित कर सकें।

राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत केंद्र राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को मुफ्त में टीके उपलब्ध कराकर उनका समर्थन कर रहा है।

भाषा अविनाश माधव

माधव