विमल नेगी मौत मामले में एसीएस जांच रिपोर्ट में एचपीपीसीएल में कई अनियमितताओं का आरोप

विमल नेगी मौत मामले में एसीएस जांच रिपोर्ट में एचपीपीसीएल में कई अनियमितताओं का आरोप

Edited By :  
Modified Date: May 28, 2025 / 08:11 PM IST
,
Published Date: May 28, 2025 8:11 pm IST

शिमला, 28 मई (भाषा) विमल नेगी मौत मामले में गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव (एसीएस) ओंकार शर्मा द्वारा प्रस्तुत जांच रिपोर्ट में दर्ज एचपीपीसीएल कर्मचारियों के बयानों में उत्पीड़न, धमकी और ठेकेदार को अनुचित लाभ पहुंचाने के लिए दबाव बनाने जैसी कई कथित अनियमितताओं की ओर इशारा किया गया है।

हिमाचल प्रदेश ऊर्जा निगम लिमिटेड (एचपीपीसीएल) के मुख्य अभियंता नेगी की मौत की सीबीआई जांच की मांग को लेकर परिवार के विरोध प्रदर्शन करने तथा यह आरोप लगाने के बाद कांग्रेस सरकार ने जांच के आदेश दिए थे कि उनके वरिष्ठ अधिकारियों ने उन्हें परेशान किया था।

शर्मा ने हिमाचल प्रदेश उच्च न्यायालय में न्यायमूर्ति अजय मोहन गोयल के समक्ष अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत की थी, जिसके बाद इसे सार्वजनिक किया गया। अदालत के निर्देश पर सीबीआई ने नेगी की मौत से संबंधित मामले की जांच का जिम्मा संभाल लिया था।

लगभग 66 पृष्ठ की इस रिपोर्ट में नेगी के परिवार के सदस्यों, ऊर्जा निगम के कर्मचारियों और हरिकेश मीणा (सरकारी कंपनी एचपीपीसीएल के प्रबंध निदेशक), शिवम प्रताप सिंह (निदेशक कार्मिक एवं वित्त) और देशराज (फिलहाल निलंबित किए गए निदेशक-इलेक्ट्रिकल) समेत 20 गवाहों के बयान दर्ज किए गए। रिपोर्ट में एक विशेषज्ञ एजेंसी से आगे की जांच कराने का सुझाव दिया गया है।

अवकाश पर मंगलवार शाम को गए शर्मा द्वारा की गई तथ्यान्वेषी जांच में दावा किया गया कि न केवल मुख्य अभियंता-सह-महाप्रबंधक (विद्युत) नेगी पर मानसिक दबाव था, बल्कि अन्य कर्मचारियों के साथ भी ऐसा ही हो रहा था और उसने 11 से 14 घंटे तक काम कराया गया था।

नेगी 10 मार्च को लापता हो गए थे और उनका शव 18 मार्च को बिलासपुर जिले में रहस्यमय परिस्थितियों में मिला था।

नेगी के परिवार के सदस्यों ने 19 मार्च को शिमला में एचपीपीसीएल कार्यालय के बाहर शव रखकर विरोध प्रदर्शन किया था, जिसके बाद आत्महत्या के लिए उकसाने का मामला दर्ज करके एसीएस को जांच करने के लिए कहा गया था।

भाषा जोहेब सुरेश

सुरेश

सुरेश

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)