आंबेडकर टिप्पणी: दिल्ली में आप ने शाह के खिलाफ किया विरोध प्रदर्शन

Ads

आंबेडकर टिप्पणी: दिल्ली में आप ने शाह के खिलाफ किया विरोध प्रदर्शन

  •  
  • Publish Date - December 19, 2024 / 10:18 PM IST,
    Updated On - December 19, 2024 / 10:18 PM IST

नयी दिल्ली, 19 दिसंबर (भाषा) आम आदमी पार्टी (आप) ने अमित शाह द्वारा संसद में बी आर आंबेडकर पर की गई टिप्पणी को लेकर बृहस्पतिवार को उनकी तथा भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की आलोचना की और दिल्ली के सभी 70 विधानसभा क्षेत्रों में विरोध प्रदर्शन किया।

जंगपुरा से पार्टी के उम्मीदवार मनीष सिसोदिया ने विरोध प्रदर्शन में कहा, ‘‘अमित शाह जी, इस देश का मार्गदर्शन संविधान करेगा, आपकी नफरत की राजनीति नहीं; जो लोग आंबेडकर के विचारों से विचलित होते हैं वे देश छोड़ने के लिए स्वतंत्र हैं।’’

सिसोदिया ने आरोप लगाया कि शाह की टिप्पणी दलितों के खिलाफ पूर्वाग्रह को उजागर करती है और कहा कि आंबेडकर का अपमान करने के लिए राष्ट्र उन्हें कभी माफ नहीं करेगा।

बाबरपुर में गोपाल राय, ग्रेटर कैलाश में सौरभ भारद्वाज, राजिंदर नगर में दुर्गेश पाठक तथा कोंडली में कुलदीप कुमार ने भी इसी तरह की निंदा की और आंबेडकर के कथित ‍‘अपमान’ के लिए शाह से माफी की मांग की।

राय ने कहा कि जब तक शाह माफी नहीं मांग लेते, आप अपना संघर्ष जारी रखेगी।

सिसोदिया ने शिक्षा और समानता के लिए आंबेडकर के योगदान, सार्वभौमिक शिक्षा के लिए उनकी वकालत और जाति-आधारित भेदभाव से मुक्त समाज के उनके दृष्टिकोण पर प्रकाश डाला।

पाठक ने कहा, ‘‘आंबेडकर का अपमान पूरे देश का अपमान है। अमित शाह को माफी मांगनी चाहिए या तुरंत इस्तीफा देना चाहिए।’’

कोंडली में एक विरोध प्रदर्शन में बोलते हुए विधायक कुलदीप कुमार ने कहा कि शाह का बयान राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की ‘संविधान विरोधी मानसिकता’ को दर्शाता है।

राजेंद्र नगर के विधायक व आगामी विधानसभा चुनाव के लिए इसी सीट से उम्मीदवार दुर्गेश पाठक ने कहा, ‘‘इस देश के लोग आंबेडकर का अपमान बर्दाश्त नहीं करेंगे।’’

भाषा यासिर नेत्रपाल रंजन

रंजन

शीर्ष 5 समाचार