Free Bus for Women: राज्य की 25 लाख महिलाओं के लिए फ्री हो जाएगी बस की यात्रा!.. 15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस पर CM देंगे बड़ी सौगात..

ऑटो चालकों ने विशाखापत्तनम में धरना दिया और सरकार से आंध्र प्रदेश में मुफ्त बस यात्रा के कारण होने वाले नुकसान के भरपाई की मांग की है। ऑटो संघ के नेता नेता सत्यनारायण राव ने ऑटो रिक्शा में इस्तेमाल होने वाले फ्यूल पर सब्सिडी की मांग की थी।

Free Bus for Women: राज्य की 25 लाख महिलाओं के लिए फ्री हो जाएगी बस की यात्रा!.. 15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस पर CM देंगे बड़ी सौगात..

Free Bus for Women in Andhra Pradesh || Image- IBC24 News File

Modified Date: August 6, 2025 / 08:36 am IST
Published Date: August 6, 2025 8:36 am IST
HIGHLIGHTS
  • महिलाओं को मिलेगी मुफ्त बस सेवा 15 अगस्त से।
  • सरकार ने योजना के लिए 1950 करोड़ रुपये आवंटित किए।
  • ऑटो चालकों ने योजना के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया।

Free Bus for Women in Andhra Pradesh: विशाखापट्टनम: आंध्र प्रदेश की चंद्रबाबू नायडू सरकार इस साल स्वतंत्रता दिवस पर राज्य की महिलाओं को बड़ी सौगात देने जा रही है। सरकारी सूत्रों के मुताबिक 15 अगस्त पर राज्य के मुख्यमंत्री प्रदेश की मभीलाओं के लिए मुफ्त बस यात्रा योजना का ऐलान करेंगे। इसका फायदा प्रदेश की 25 लाख महिलाओं को मिलेगा। हालांकि राज्य इस वक़्त वित्तीय कमी के संकट से जूझ रहा है फिर भी सरकार ने इसके लिए 1950 करोड़रुपये के प्रावधान किये है।

READ MORE: DSSSB Recruitment 2025 Notification: जॉब लगते ही खाते में लाखों रुपये सैलरी.. 615 पदों पर DSSSB भर्ती का आया नोटिफिकेशन, अब सरकारी नौकरी है पक्की..

सीएम नायडू ने किया था ऐलान

मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने पिछले दिनों ऐलान करते हुए बताया था कि मुफ़्त यात्रा योजना के लिए 2,536 अतिरिक्त बसों की ज़रूरत है, जिन्हें 996 करोड़ रुपये की लागत से खरीदा जाएगा। इस योजना के तहत, महिलाएं और ट्रांसजेंडर स्थानीय निवास के प्रमाण के रूप में अपना आधार, मतदाता पहचान पत्र या राशन कार्ड दिखाकर पल्ले वेलुगु, अल्ट्रा पल्ले वेलुगु, सिटी ऑर्डिनरी, एक्सप्रेस और मेट्रो एक्सप्रेस बसों में मुफ़्त यात्रा कर सकते हैं।

 ⁠

3 हजार बसों की खरीद

Free Bus for Women in Andhra Pradesh: गौरतलब है कि, सरकार इस साल 3,000 इलेक्ट्रिक बसें खरीदने की प्रक्रिया में है। अगले दो सालों में 1,400 और बसें जोड़ने की योजना है। परिवहन मंत्री राम प्रसाद रेड्डी ने हाल ही में मीडिया को बताया कि मांग में अनुमानित वृद्धि को संभालने के लिए अतिरिक्त ड्राइवरों और मैकेनिकों की भर्ती की जाएगी।

READ ALSO: Raipur Drug Smuggler News: 1 अंतरराष्ट्रीय समेत 9 तस्कर गिरफ्तार, रायपुर पुलिस ने पकड़ी हहेरोईन की बड़ी खेप, तस्करों ने पूछताछ में किए बड़े खुलासे

ऑटो चालक विरोध में

इस बीच, ऑटो चालकों ने विशाखापत्तनम में धरना दिया और सरकार से आंध्र प्रदेश में मुफ्त बस यात्रा के कारण होने वाले नुकसान के भरपाई की मांग की है। ऑटो संघ के नेता नेता सत्यनारायण राव ने ऑटो रिक्शा में इस्तेमाल होने वाले फ्यूल पर सब्सिडी की मांग की थी। उन्होंने कहा, “मुफ़्त यात्रा योजना लागू होने के बाद, औसतन एक ड्राइवर की 50 प्रतिशत आय कम हो जाएगी। एक ड्राइवर लगभग 500 रुपये प्रतिदिन कमाता है। अकेले विशाखापत्तनम ज़िले में 45,000 ऑटोरिक्शा हैं।”


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown