गुवाहाटी, 15 मई (भाषा) असम सरकार ने राजधानी गुवाहाटी के मध्य से एक राज्य की पुलिस बटालियन को शहर के बाहरी इलाके में स्थानांतरित करने की योजना बनाई है, जहां कुछ महीने पहले एक बेदखली अभियान के दौरान दो लोगों की मौत हुई थी और कई अन्य लोग घायल हो गए थे। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
क्षेत्र की समीक्षा करने के लिए, मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने बुधवार को कामरूप मेट्रोपॉलिटन जिले के सोनापुर राजस्व सर्कल के कचुटली में खाली कराई गई जमीन का दौरा किया और कहा कि भविष्य में अतिक्रमण से भूमि को बचाने के लिए 10वीं असम पुलिस बटालियन (एपीबीएन) को स्थानांतरित किया जा रहा है।
एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ’10वीं एपीबीएन के प्रस्तावित स्थानांतरण के लिए इस क्षेत्र को चुना गया है। यह क्षेत्र आदिवासी बेल्ट और ब्लॉक के अंतर्गत आता है, जहां केवल सरकारी परियोजनाएं चलाई जा सकती हैं।’
अधिकारी ने बताया कि बटालियन के लिए लगभग 100 बीघा (33 एकड़ से अधिक) भूमि की आवश्यकता होगी, जबकि खाली की गई भूमि के शेष लगभग 1,000 बीघा (330 एकड़ से अधिक) हरे-भरे और विस्तृत परिवेश से इस सुविधा की सुंदरता में वृद्धि होगी।
अधिकारी ने कहा, ‘सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि बटालियन को प्रभावी ढंग से कार्य करने तथा अपना दायित्व पूरा करने के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं और सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं।’
पिछले साल 12 सितंबर को लगभग 1,050 बीघा (347 एकड़ से अधिक) भूमि को खाली कराने के लिए चलाए गए बेदखली अभियान के दौरान, ग्रामीणों ने कथित तौर पर अधिकारियों और पुलिसकर्मियों पर धारदार हथियारों, लाठियों व पत्थरों से हमला किया था।
जब पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर करने के लिए गोलियां चलाईं, तो दो प्रदर्शनकारियों की मौत हो गई और हिंसा में 22 सरकारी अधिकारियों और पुलिसकर्मियों समेत लगभग 40 लोग घायल हो गए थे।
भाषा
जोहेब मनीषा
मनीषा
(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)