इफ्फी में मुख्यमंत्री सावंत ने फोटोग्राफर के. वैकुंठ के सम्मान में डाक टिकट जारी किया

Ads

इफ्फी में मुख्यमंत्री सावंत ने फोटोग्राफर के. वैकुंठ के सम्मान में डाक टिकट जारी किया

  •  
  • Publish Date - November 27, 2025 / 04:03 PM IST,
    Updated On - November 27, 2025 / 04:03 PM IST

पणजी, 27 नवंबर (भाषा) गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने बृहस्पतिवार को पणजी में जारी भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव (आईएफएफआई) 2025 के दौरान मशहूर फोटोग्राफर के. वैकुंठ पर एक डाक टिकट जारी किया।

यह यादगार डाक टिकट वैकुंठ के बेटे अमित कुनकालेकर और भारतीय डाक विभाग के अधिकारियों की मौजूदगी में जारी किया गया।

मौके पर मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए सावंत ने कहा कि दुनिया वैकुंठ के जीवन और विरासत को याद करती है, वह इंसान जिनके कैमरे ने क्लासिकल हिंदी सिनेमा की विज़ुअल भाषा को आकार दिया।

के. वैकुंठ का फरवरी 2023 में 77 साल की उम्र में निधन हो गया था।

सावंत ने कहा, ‘‘वैकुंठ एक कैमरामैन से कहीं अधिक थे। वे इमोशंस, मूड और विजन के क्रिएटर थे। उन्होंने गुलजार और रमेश सिप्पी जैसे महान निर्देशकों के साथ मिलकर काम किया और भारतीय सिनेमा की कुछ सबसे महत्वपूर्ण फिल्में बनाईं।’’

भाषा रंजन नरेश

नरेश