कांग्रेस सरकार के दो साल पूरे होने का जश्न 20 मई को विजयनगर में मनाये जाने की संभावना

कांग्रेस सरकार के दो साल पूरे होने का जश्न 20 मई को विजयनगर में मनाये जाने की संभावना

कांग्रेस सरकार के दो साल पूरे होने का जश्न 20 मई को विजयनगर में मनाये जाने की संभावना
Modified Date: May 12, 2025 / 07:10 pm IST
Published Date: May 12, 2025 7:10 pm IST

मैसूरु/बेंगलुरु, 12 मई (भाषा) कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने सोमवार को संकेत दिया कि कांग्रेस सरकार के दो साल पूरा होने के उपलक्ष्य में विजयनगर जिले में आयोजित होने वाला कार्यक्रम 20 मई को होने की संभावना है।

सिद्धरमैया ने कहा कि उनकी सरकार ने राज्य के लोगों से किया गया वादा पूरा किया है।

कर्नाटक में सरकार के दो वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में आयोजित होने वाले समारोह को मंत्रिमंडल ने भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष के मद्देनजर शुक्रवार को अनिश्चित काल के लिए टालने का निर्णय किया।

 ⁠

सिद्धरमैया ने एक प्रश्न के उत्तर में कहा, ‘‘हम इसे (समारोह समारोह) करना चाहते हैं, क्योंकि जब हमने कैबिनेट में इसे टालने का निर्णय किया था, तब संघर्षविराम (सैन्य कार्रवाई रोकने पर दोनों देशों की सहमति) की घोषणा नहीं की गई थी।’’

मैसूरु में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस महासचिव रणदीप सिंह सुरजेवाला और के सी वेणुगोपाल पहले ही पार्टी नेताओं मल्लिकार्जुन खरगे और राहुल गांधी को (कार्यक्रम को) टाले जाने के बारे में बता चुके हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘वे (सुरजेवाला और वेणुगोपाल) अब उनसे (खरगे और गांधी से) बात करेंगे और हमें बताएंगे। हम कार्यक्रम आयोजित करना चाहते हैं।’’

सिद्धरमैया से जब उनकी सरकार के प्रदर्शन के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा, ‘‘अगर कोई सरकार है जो वादे पर खरी उतरी है तो वह हमारी सरकार है। हमने वादे के मुताबिक काम किया है।’’

कैबिनेट में फेरबदल की संभावना के बारे में पूछे जाने पर मुख्यमंत्री ने जवाब देने से बचते हुए कहा कि जब यह होगा तो मीडिया को सूचित कर दिया जाएगा। कांग्रेस सरकार इस कार्यक्रम के दौरान पात्र लाभार्थियों को एक लाख ‘स्वामित्व पत्र’ वितरित करने की योजना बना रही है, जिनकी ‘अवैध बस्तियों’ को राजस्व गांव घोषित किया गया है।

इससे पहले, बेंगलुरु में पत्रकारों से बात करते हुए, उपमुख्यमंत्री एवं कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस प्रमुख डी के शिवकुमार ने भी कहा कि 20 मई को विजयनगर में एक कार्यक्रम आयोजित करने की तैयारी शुरू की जा रही है।

उन्होंने कहा, ‘‘हमने सीमा पर स्थिति को देखते हुए इसे टालने का फैसला किया था, लेकिन अब संघर्षविराम लागू होने के बाद हम इसे करना चाहते हैं।’’

उन्होंने कहा कि सभी जिला प्रभारी मंत्रियों को विधानसभा क्षेत्रों का दौरा करने और वहां अधिकारियों और पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ अलग-अलग बैठकें करने के लिए कहा गया है। उन्होंने कहा कि सरकार दो साल के जश्न के दौरान पात्र लाभार्थियों को एक लाख स्वामित्व पत्र (टाइटल डीड) वितरित करने की भी योजना बना रही है, जैसा कि घोषणापत्र में वादा किया गया है।

शिवकुमार ने कहा, ‘‘इस कार्यक्रम के लिए कांग्रेस पार्टी के नेतृत्व को भी आमंत्रित किया जाएगा।’’

भाषा अमित रंजन

रंजन


लेखक के बारे में