दिल्ली: मानसून के बीच कृत्रिम वर्षा परियोजना अगस्त अंत तक के लिए स्थगित

दिल्ली: मानसून के बीच कृत्रिम वर्षा परियोजना अगस्त अंत तक के लिए स्थगित

  •  
  • Publish Date - July 1, 2025 / 04:02 PM IST,
    Updated On - July 1, 2025 / 04:02 PM IST

नयी दिल्ली, एक जुलाई (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मानसून पहुंचने के बीच वायु प्रदूषण पर अंकुश लगाने के लिए प्रायोगिक आधार पर ‘क्लाउड सीडिंग प्रोजेक्ट’ (कृत्रिम वर्षा कराने की परियोजना) को अगस्त अंत तक के लिए स्थगित कर दिया गया है। दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

मंत्री ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन के दौरान इसका समय बदले जाने की घोषणा की और कहा कि जारी बारिश के कारण शायद आदर्श परिस्थितियां नहीं होंगी और इससे वांछित परिणाम नहीं मिलेंगे।

पिछले सप्ताह उन्होंने बताया था कि ‘क्लाउड सीडिंग’ के लिए प्रारंभिक समयावधि चार जुलाई से 11 जुलाई के बीच निर्धारित की गई थी, क्योंकि तीन जुलाई से पहले परिस्थितियां उपयुक्त नहीं थीं।

हालांकि, मौसम विशेषज्ञों के साथ परामर्श के बाद और वर्तमान मौसम पैटर्न के मद्देनजर परियोजना टीम ने एक संशोधित समय-सीमा 30 अगस्त से 10 सितंबर तक प्रस्तावित की है, क्योंकि संभावना है कि इस दौरान मानसून लौटने लगेगा।

यह अभियान आईआईटी कानपुर के एयरोस्पेस इंजीनियरिंग विभाग द्वारा भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम), पुणे और भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के विशेषज्ञों के साथ समन्वय करके, सेसना 206-एच विमान (वीटी-आईआईटी) का उपयोग करके किया जाना है।

भाषा

शुभम वैभव

वैभव