हिमाचल प्रदेश के पूर्व मंत्री राजा विजयेंद्र सिंह का निधन

हिमाचल प्रदेश के पूर्व मंत्री राजा विजयेंद्र सिंह का निधन

हिमाचल प्रदेश के पूर्व मंत्री राजा विजयेंद्र सिंह का निधन
Modified Date: July 1, 2026 / 05:39 pm IST
Published Date: July 1, 2026 5:39 pm IST

शिमला, एक जुलाई (भाषा) हिमाचल प्रदेश के पूर्व मंत्री एवं पूर्ववर्ती नालागढ़ रियासत के उत्तराधिकारी राजा विजयेंद्र सिंह का बुधवार तड़के दिल्ली में निधन हो गया। वह 80 वर्ष के थे।

पांच बार विधायक रहे सिंह ने 1977 से 1998 तक लगातार नालागढ़ विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया था। उन्होंने 1982-83 में मुख्य संसदीय सचिव के रूप में और 1984-85 तथा 1988-89 में कांग्रेस सरकार में राज्य मंत्री के रूप में कार्य किया था।

वह पहली बार 1977 में जनता पार्टी के टिकट पर निर्वाचित हुए थे, लेकिन 1979 में जनता पार्टी में विभाजन के बाद वह भारतीय लोक दल में शामिल हो गये और बाद में कांग्रेस में शामिल हुए। वह 1982, 1985, 1990 और 1993 में कांग्रेस उम्मीदवार के रूप में नालागढ़ से पुनः निर्वाचित हुए थे।

देहरादून में 26 जून 1946 को जन्मे विजयेंद्र सिंह ने अपनी शिक्षा दून स्कूल और दिल्ली के हिंदू कॉलेज में प्राप्त की थी।

उन्हें पांच मई 1971 को पूर्ववर्ती नालागढ़ रियासत के ‘राजा’ की उपाधि से सम्मानित किया गया था।

सिंह के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बुधवार को कहा कि पूर्व मंत्री ने हिमाचल प्रदेश, विशेषकर नालागढ़ के विकास में उल्लेखनीय योगदान दिया था और समाज के कल्याण के वास्ते उनके प्रयासों के लिए उन्हें हमेशा याद किया जायेगा।

भाषा

देवेंद्र अविनाश धीरज

धीरज


लेखक के बारे में