पंजाब में मुफ्त स्वास्थ्य योजना 15 जनवरी से शुरू होगी

पंजाब में मुफ्त स्वास्थ्य योजना 15 जनवरी से शुरू होगी

पंजाब में मुफ्त स्वास्थ्य योजना 15 जनवरी से शुरू होगी
Modified Date: January 2, 2026 / 04:21 pm IST
Published Date: January 2, 2026 4:21 pm IST

चंडीगढ़, दो जनवरी (भाषा) पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने शुक्रवार को कहा कि ‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ का औपचारिक रूप से उद्घाटन 15 जनवरी को किया जाएगा।

इस योजना के तहत राज्य के प्रत्येक परिवार को 10 लाख रुपये तक का मुफ्त चिकित्सा उपचार प्रदान किया जाएगा।

उन्होंने पत्रकारों को बताया कि राज्य के सभी 65 लाख परिवारों को स्वास्थ्य सेवा प्रदान की जाएगी और पंजाब का हर वो निवासी जिसके पास आधार कार्ड तथा मतदाता कार्ड है, इस योजना का लाभ उठाने के लिए पात्र होगा।

 ⁠

मंत्री ने कहा, ‘‘यह योजना राज्य की 100 प्रतिशत आबादी को लाभान्वित करेगी।’’

सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान और आम आदमी पार्टी (आप) के प्रमुख अरविंद केजरीवाल इस योजना को 15 जनवरी को औपचारिक रूप से शुरू करेंगे।

उन्होंने कहा कि इस योजना के कार्ड बनवाने के मकसद से 9,000 से अधिक शिविरों में लोगों के पंजीकरण किए जाएंगे।

सिंह ने कहा, ‘‘एक बार पंजीकरण हो जाने के बाद लोग मुफ्त चिकित्सा उपचार के लिए पात्र हो जाएंगे।’’

सिंह ने एक सवाल का जवाब देते हुए कहा कि इस योजना के तहत लगभग 2,200 चिकित्सा प्रक्रिया शामिल हैं।

कुछ दिन पहले, मान ने कहा था कि यह योजना नकदीरहित और कागजरहित उपचार सुनिश्चित करेगी तथा शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में स्वास्थ्य देखभाल पर आर्थिक बोझ को कम करने में मदद करेगी।

भाषा यासिर रंजन

रंजन


लेखक के बारे में