Sonam Wangchuk Arrest: सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी पर सुप्रीम कोर्ट में आज सुनवाई, क्या मिलेगी राहत?

सुप्रीम कोर्ट में आज सोनम वांगचुक गिरफ्तारी मामले की सुनवाई होगी, जिसमें वांगचुक की गिरफ्तारी और हिरासत के कानूनी कारणों पर सवाल उठाए जाएंगे।

  •  
  • Publish Date - October 14, 2025 / 07:40 AM IST,
    Updated On - October 14, 2025 / 07:43 AM IST

Sonam Wangchuk Arrest / Image Source: X / ANI News

HIGHLIGHTS
  • सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी पर आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई।
  • वांगचुक की पत्नी ने गिरफ्तारी के खिलाफ याचिका दायर की, रिहाई और दस्तावेज़ की मांग।
  • 19 दिनों से जोधपुर जेल में बंद सोनम वांगचुक, 24 सितंबर को लेह हिंसा भड़काने का आरोप।

Sonam Wangchuk Arrest: New Delhi: लद्दाख के फेमस एनवायरनमेंटलिस्ट और सोशल एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी को लेकर आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज होगी। वांगचुक की पत्नी गीता एंगमो ने गिरफ्तारी को गैरकानूनी बताते हुए याचिका दायर की थी जिसमें उन्होंने रिहाई और गिरफ्तारी से जुड़े सभी दस्तावेज सार्वजनिक करने की मांग की है। वांगचुक को 26 सितंबर 2025 को राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (NSA) के तहत गिरफ्तार किया गया था। प्रशासन का आरोप है कि 24 सितंबर को लेह में हुई हिंसा उन्होनें ही भड़काई थी। लद्दाख प्रशासन और गृह मंत्रालय के अनुसार वांगचुक के भाषणों और सोशल मीडिया पोस्टों ने इलाके में तनाव पैदा किया था।

सोनम वांगचुक 19 दिनों से जोधपुर के केंद्रीय जेल में बंद हैं। उनकी पत्नी ने कोर्ट में कहा कि गिरफ्तारी के दौरान उन्हें किसी प्रकार का आधिकारिक आदेश या गिरफ्तारी का कारण नहीं बताया गया। याचिका में ये भी मैंशन नहीं किया गया है कि जेल में वांगचुक को मेडिकल केयर की देखभाल और बेसिक फैसिलिटीज नहीं दी जा रही हैं।

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को नोटिस जारी कर के गिरफ्तारी और हिरासत के कानूनी कारणों को स्पष्ट करने को कहा है। इस मामले ने देशभर में राजनीतिक और सामाजिक हलचल मचा दी है।

 

ये भी पढ़ें-

 

 

सोनम वांगचुक को क्यों गिरफ्तार किया गया?

उन्हें 24 सितंबर को लेह में हिंसा भड़काने के आरोप में 26 सितंबर 2025 को NSA के तहत गिरफ्तार किया गया था।

वांगचुक की पत्नी ने क्या याचिका दायर की थी?

उनकी पत्नी ने गिरफ्तारी के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की थी, जिसमें रिहाई और गिरफ्तारी से जुड़े दस्तावेज़ सार्वजनिक करने की मांग की गई थी।

वांगचुक कितने दिन से जेल में हैं?

सोनम वांगचुक 19 दिनों से जोधपुर के केंद्रीय जेल में बंद हैं।