आईसीएमआर ने बायोमेडिकल नवाचारों को समर्थन देने के लिए ‘मेडिकल इनोवेशन पेटेंट मित्र’ की शुरुआत की
आईसीएमआर ने बायोमेडिकल नवाचारों को समर्थन देने के लिए ‘मेडिकल इनोवेशन पेटेंट मित्र’ की शुरुआत की
नयी दिल्ली, आठ मार्च (भाषा) केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने शनिवार को भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) की प्रमुख योजना ‘मेडिकल इनोवेशन पेटेंट मित्र’ की शुरुआत की।
इस पहल के जरिये भारत के स्वास्थ्य सेवा नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ाना है।
इस पहल का उद्देश्य पेटेंट दाखिल करने के लिए नवोन्मेषकों को संपूर्ण मार्गदर्शन और सहायता प्रदान करना है।
‘इंटरनेशनल सिम्पोजियम ऑन हेल्थ टेक्नोलॉजी असेसमेंट’ (आईएसएचटीए) में इस योजना की शुरुआत की गयी।
नड्डा ने कहा, “मेडिकल इनोवेशन पेटेंट मित्र’, मेडिकल नवाचार को आगे बढ़ाने के लिए आईसीएमआर की प्रतिबद्धता का प्रमाण है। इस पहल के साथ हमारा देश अपने नवोन्मेषकों को समर्थन देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठा रहा है।”
केंद्रीय मंत्री ने कहा, “यह मंच सुनिश्चित करेगा कि हमारे वैज्ञानिकों और शोधकर्ताओं द्वारा किए गए अभूतपूर्व कार्य को पेटेंट के माध्यम से संरक्षित किया जाए और निर्बाध प्रौद्योगिकी हस्तांतरण के माध्यम से जनता को उपलब्ध कराया जाए। यह दूरदर्शी प्रयास भारत को विकसित भारत के लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में आगे बढ़ाता है।”
भाषा जितेंद्र माधव
माधव

Facebook



