जयंशकर और अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने विभिन्न मुद्दों पर व्यापक चर्चा की
जयंशकर और अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने विभिन्न मुद्दों पर व्यापक चर्चा की
नयी दिल्ली, नौ फरवरी (भाषा) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को अपने अमेरिकी समकक्ष एंटोनी ब्लिंकन से फोन पर बात की और इस दौरान दोनों नेताओं ने विभिन्न मुद्दों पर व्यापक चर्चा की।
बातचीत के दौरान, हिंद-प्रशांत क्षेत्र में प्रगति के साथ ही क्वाड के अंतर्गत सहयोग पर ध्यान केंद्रित किया गया।
जयशंकर और ब्लिंकन के बीच बातचीत ऐसे समय में हुई है, जब एक दिन पहले ही अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के बीच फोन पर वार्ता हुई थी। बाइडन के पद्भार संभालने के बाद पहली बार दोनों नेताओं ने चर्चा की थी।
जयशंकर ने ट्वीट करके कहा कि बातचीत के दौरान म्यामां के हालात को लेकर भी विचार साझा किए गए।
उन्होंने कहा, ”आज अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन के साथ व्यापक चर्चा हुई। हिंद-प्रशात प्रगति एवं क्वाड सहयोग की समीक्षा की। म्यामां के हालात पर विचार साझा किए। संपर्क में बने रहने को लेकर उत्साहित हूं।”
इससे पहले जयशंकर और ब्लिंकन के बीच 29 जनवरी को भी बातचीत हुई थी और उस दौरान दोनों देशों ने भारत-अमेरिकी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने की बात कही थी।
भाषा शफीक देवेंद्र
देवेंद्र

Facebook


