केसी (एम) एलडीएफ के साथ मजबूती से खड़ी रहेगी: जोस के. मणि
केसी (एम) एलडीएफ के साथ मजबूती से खड़ी रहेगी: जोस के. मणि
कोट्टयम (केरल), 14 जनवरी (भाषा) केरल कांग्रेस (एम) के अध्यक्ष जोस के. मणि ने आगामी विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी के राजनीतिक गठबंधन में संभावित बदलाव को लेकर सभी अटकलों को निराधार बताते हुए बुधवार को खारिज कर दिया।
मणि ने कहा कि केसी(एम) सत्तारूढ़ मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) नीत वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) के साथ मजबूती से खड़ी रहेगी।
मणि ने यहां पत्रकारों से कहा कि मीडिया के एक वर्ग में पार्टी के गठबंधन में बदलाव की अटकलों वाली हालिया खबरें निराधार हैं। उन्होंने इन खबरों को झूठा बताया।
उन्होंने कहा कि पार्टी ने कई बार स्पष्ट किया है कि वह एलडीएफ के साथ मजबूती से खड़ी रहेगी और इस बात को हर दिन दोहराने की कोई आवश्यकता नहीं है।
मणि ने यहां पत्रकारों से कहा, ‘‘हम वामपंथियों के साथ हैं। मैं हर रोज आकर यह बात नहीं कह सकता। हम एलडीएफ के साथ बने रहेंगे। इन चर्चाओं या अटकलों के पीछे कौन है? हमारे लिए किसी को चिंता करने की कोई जरूरत नहीं है।’’
मणि की यह टिप्पणी उन खबरों के बीच आई है जिनमें कहा गया है कि कांग्रेस के नेतृत्व वाले गठबंधन ने अपने पूर्व राजनीतिक सहयोगी केरल कांग्रेस (एम) से संपर्क साधा है।
मणि ने कहा कि विभिन्न दलों से प्रस्ताव आ रहे थे लेकिन पार्टी के रुख में कोई बदलाव नहीं हुआ और गठबंधन में बदलाव का कोई सवाल ही नहीं उठता।
उन्होंने कहा कि विधानसभा चुनाव में पार्टी द्वारा अपनाये जाने वाले रुख को लेकर मीडिया कई महीनों से अटकलें लगा रहा है और ‘‘यह केरल कांग्रेस (एम) की ताकत का सबूत है’’।
मणि ने कहा कि केरल कांग्रेस (एम) को पहले संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) से निष्कासित कर दिया गया था और बाद में उसने वाममोर्चा के साथ गठबंधन करने का निर्णय लिया।
यूडीएफ पर निशाना साधते हुए वरिष्ठ नेता ने कहा कि लोकसभा चुनाव समाप्त होने पर यूडीएफ 110 विधानसभा क्षेत्रों में आगे था लेकिन स्थानीय निकाय चुनाव समाप्त होने के बाद, यह संख्या घटकर 80 हो गई और यह उनके लिए चिंता का विषय हो सकता है।
उन्होंने कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी के साथ चर्चा करने संबंधी खबरों से जुड़े सवालों को खारिज कर दिया।
मणि ने यह भी स्पष्ट किया कि केसी(एम) के भीतर राजनीतिक गठबंधन या मोर्चे में बदलाव को लेकर कोई मतभेद नहीं है।
उन्होंने कहा, ‘‘पार्टी के भीतर कोई मतभेद नहीं है। सभी पांच विधायक एकजुट रहेंगे। पार्टी की चर्चाओं के दौरान कई राय सामने आएंगी, जिन पर बाद में विचार-विमर्श किया जाएगा और एक अंतिम निर्णय लिया जाएगा।’’
मणि ने कहा कि वह सोमवार को तिरुवनंतपुरम में केंद्र के खिलाफ आयोजित प्रदर्शन में शामिल नहीं हो सके क्योंकि उन्हें दुबई में एक पारिवारिक मित्र से मिलने जाना था, जो वहां गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती हैं।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री पिनराई विजयन को इसकी सूचना पहले ही दे दी गई थी और उनकी अनुपस्थिति में पार्टी के सभी पांच विधायकों ने प्रदर्शन में हिस्सा लिया था।
भाषा
देवेंद्र संतोष
संतोष

Facebook


