मणिपुर के मुख्यमंत्री ने संघर्ष प्रभावित राज्य में शांति के लिए पूर्व सैन्यकर्मियों से सहयोग मांगा

मणिपुर के मुख्यमंत्री ने संघर्ष प्रभावित राज्य में शांति के लिए पूर्व सैन्यकर्मियों से सहयोग मांगा

  •  
  • Publish Date - January 14, 2025 / 05:24 PM IST,
    Updated On - January 14, 2025 / 05:24 PM IST

(फाइल फोटो सहित)

इंफाल, 14 जनवरी (भाषा) मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने जातीय संकट को सुलझाने और राज्य में शांति लाने के लिए पूर्व सैन्यकर्मियों से सहायता का आह्वान किया।

यहां ‘फर्स्ट बटालियन मणिपुर राइफल्स बैंक्वेट हॉल’ में 9वें सशस्त्र बल पूर्व सैनिक दिवस पर उन्होंने कहा कि यह उन सैन्यकर्मियों को याद करने का एक महत्वपूर्ण दिन है जिन्होंने देश के लिए अपना बलिदान दिया।

सिंह ने कहा, ‘‘सशस्त्र बल के जवान देश की रक्षा के लिए तत्परता, सतर्कता के साथ जीवन जीते हैं। अतीत और वर्तमान में उनके बलिदान की हम सभी को सराहना करनी चाहिए।’’ उन्होंने सशस्त्र बलों के पूर्व कर्मियों से राज्य के मुद्दों को सुलझाने में सरकार के साथ सहयोग करने का भी आग्रह किया।

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘आइए राज्य, समुदायों, मूल लोगों और राष्ट्र के हितों के लिए एकजुट हों। मैं राज्य में शांति लाने के लिए आपका सहयोग चाहता हूं। मैं जल्द ही एक बैठक आयोजित करूंगा और आपकी सलाह लूंगा। आप सभी ने पहले भी सहायता की है।’’

बाद में, सिंह ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘आबादी में कम होने के बावजूद, मणिपुर ने भारतीय सेना में बड़ा योगदान दिया है। सेना में कई आला अधिकारी मणिपुर से हैं…पूरे पूर्वोत्तर में चार लेफ्टिनेंट जनरल में से दो मणिपुर से हैं।’’

सिंह ने कहा,‘‘हमें राष्ट्र की रक्षा के लिए उनकी सेवाओं पर गर्व होना चाहिए।’’ मणिपुर में मई 2023 से जातीय हिंसा में 250 से अधिक लोग मारे गए हैं और हजारों लोग बेघर हो गए हैं।

भाषा आशीष नरेश

नरेश