Murshidabad Violence SIT Investigation || Image- Ahmedabad Mirror
Murshidabad Violence SIT Investigation: कोलकाता: पश्चिम बंगाल पुलिस ने मुर्शिदाबाद जिले में हाल ही में वक्फ संशोधन अधिनियम के खिलाफ भड़की हिंसा की जांच के लिए नौ सदस्यीय विशेष जांच दल (SIT) का गठन किया है। अधिकारियों ने बुधवार को बताया कि इस SIT में खुफिया शाखा के एक अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, काउंटर इंसर्जेंसी फोर्स (CIF) और आपराधिक जांच विभाग (CID) के दो डिप्टी सुपरिटेंडेंट, CID के चार इंस्पेक्टर, ट्रैफिक पुलिस से एक इंस्पेक्टर और सुंदरबन जिले के साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन के प्रभारी अधिकारी शामिल हैं।
Kolkata | West Bengal Police constituted a nine-membered SIT for the investigation of the violence in Murshidabad: West Bengal Police pic.twitter.com/EuigPxrvvZ
— ANI (@ANI) April 16, 2025
हिंसा की ये घटनाएं 11 अप्रैल को उस समय सामने आईं जब वक्फ संशोधन कानून के खिलाफ मुस्लिम समुदाय द्वारा आयोजित विरोध प्रदर्शन के दौरान प्रदर्शन हिंसक हो गया। इस दौरान कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई, जिनमें एक पिता-पुत्र की जोड़ी भी शामिल है। पुलिस की गोलीबारी में भी एक व्यक्ति की जान गई, जबकि कई अन्य घायल हुए और व्यापक संपत्ति नुकसान की खबर है।
Murshidabad Violence SIT Investigation: मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को कोलकाता में मुस्लिम धर्मगुरुओं के साथ बैठक की और इस दौरान हिंसा की निंदा की। उन्होंने कहा कि विरोध का अधिकार सबको है, लेकिन हिंसा किसी भी सूरत में स्वीकार्य नहीं है। उन्होंने घोषणा की कि हिंसा में मारे गए लोगों के परिजनों को 10 लाख रुपये का मुआवजा दिया जाएगा और मुख्य सचिव को पूरे मामले पर रिपोर्ट देने के निर्देश दिए गए हैं।
पश्चिम बंगाल अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष अहमद हसन इमरान ने भी हिंसा की निंदा करते हुए कहा, “ममता बनर्जी ने सही कहा है कि हमें शांतिपूर्ण ढंग से दिल्ली जाकर प्रदर्शन करना चाहिए। यह अधिनियम हम पर थोपा गया है, लेकिन इसका विरोध हिंसक नहीं होना चाहिए।”
Murshidabad Violence SIT Investigation: हिंसा के बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय ने मुर्शिदाबाद जिले में बीएसएफ की नौ कंपनियों (करीब 900 जवान) को तैनात किया है। इनमें 300 जवान स्थानीय स्तर पर उपलब्ध हैं जबकि बाकी राज्य सरकार के अनुरोध पर भेजे गए हैं।
Read Also: CM Vishnu Deo Sai Tour: सीएम विष्णुदेव साय आज इन बड़े कार्यक्रमों में होंगे शामिल, देखिए पूरा शेड्यूल
पुलिस ने अब तक 150 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया है और समसेरगंज, धुलियान और अन्य प्रभावित क्षेत्रों में पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई है। दक्षिण बंगाल के एडीजी सुप्रतिम सरकार ने कहा कि “स्थिति अब नियंत्रण में है। सभी लोग सुरक्षित हैं। सीआरपीएफ, राज्य पुलिस और अन्य संयुक्त बलों की तैनाती की गई है। किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें, हमने नियंत्रण कक्ष स्थापित किया है जहां लोग किसी भी समय संपर्क कर सकते हैं।” पुलिस के अनुसार, हिंसा प्रभावित क्षेत्रों में स्थिति अब सामान्य हो चुकी है और हालात पर पूरी तरह नजर रखी जा रही है।