New SPG DG: अब इस IPS अफसर के हाथों में होगी PM मोदी की सुरक्षा की कमान.. बनाये गए SPG के महानिदेशक
स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप (एसपीजी) एक विशेष ऑपरेशन बल है जिसका उद्देश्य दुनिया में कहीं भी भारत के प्रधानमंत्री और उनके परिवारों के सदस्यों को निकटतम सुरक्षा प्रदान करना है।
New SPG DG IPS Alok Sharma
नई दिल्ली: वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी आलोक शर्मा को शुक्रवार को स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप (एसपीजी) का निदेशक नियुक्त किया गया है। कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (डीओपीटी) से शुक्रवार को जारी एक आदेश के अनुसार, कैबिनेट की नियुक्ति समिति (एसीसी) ने कार्यभार ग्रहण करने की तिथि से विशेष सुरक्षा समूह (एसपीजी) के निदेशक के पद पर शर्मा की नियुक्ति को मंजूरी दे दी है। अगले आदेश तक वह पद पर रहेंगे।
कौन है आलोक शर्मा
वरिष्ठ आईपीएस अलोक शर्मा विज्ञान स्नातक (बीएससी) हैं। वह 1991 में भारतीय पुलिस सेवा में शामिल हुए। उन्होंने उत्तर प्रदेश राज्य में कई महत्वपूर्ण पदों पर काम किया है। एडीजी के रूप में नियुक्ति से पहले आलोक शर्मा 2018 से महानिरीक्षक (आईजी) विशेष सुरक्षा समूह (एसपीजी) के रूप में सेवारत थे।
क्या है एसपीजी बल?
स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप (एसपीजी) एक विशेष ऑपरेशन बल है जिसका उद्देश्य दुनिया में कहीं भी भारत के प्रधानमंत्री और उनके परिवारों के सदस्यों को निकटतम सुरक्षा प्रदान करना है। इसका गठन 1988 में भारत की संसद के एक अधिनियम द्वारा किया गया था। यह केवल भारत के प्रधान मंत्री और उनके साथ आधिकारिक आवास पर रहने वाले उनके परिवार के सदस्यों को सुरक्षा प्रदान करता है। पहले यह पूर्व प्रधानमंत्रियों को भी सुरक्षा प्रदान करता था, लेकिन अब उन्हें Z+ सुरक्षा कवर दिया जाता है। इसी तरग गांधी परिवार के सदस्यों को भी यह सुरक्षा हासिल थी लेकिन उन नियमों में बड़ा बदलाव कर दिया गया है।
Flash:#AlokSharma, IPS, appointed as the new Director of #SpecialProtectionGroup (SPG). pic.twitter.com/cj6Vt4ZBAm
— Yuvraj Singh Mann (@yuvnique) November 17, 2023
सर्वे फॉर्म: छत्तीसगढ़ में किसकी बनेगी सरकार, कौन बनेगा सीएम? इस लिंक पर क्लिक करके आप भी दें अपना मत
सर्वे फॉर्म: मध्यप्रदेश में किसकी बनेगी सरकार, कौन बनेगा सीएम? इस लिंक पर क्लिक करके आप भी दें अपना मत
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें
Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

Facebook



