एनएचआरसी ने सीवर खोदते समय मजदूर की मौत मामले में राजस्थान सरकार को नोटिस भेजा

एनएचआरसी ने सीवर खोदते समय मजदूर की मौत मामले में राजस्थान सरकार को नोटिस भेजा

एनएचआरसी ने सीवर खोदते समय मजदूर की मौत मामले में राजस्थान सरकार को नोटिस भेजा
Modified Date: July 26, 2025 / 06:38 pm IST
Published Date: July 26, 2025 6:38 pm IST

नयी दिल्ली, 26 जुलाई (भाषा) राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने राजस्थान सरकार और अजमेर के पुलिस आयुक्त को उन खबरों को लेकर नोटिस जारी किया है जिनमें कहा गया है कि एक बिजलीघर परिसर में सीवर का गड्ढा खोदते समय मिट्टी धंसने से एक मजदूर की दबकर मौत हो गई।

आयोग ने शनिवार को कहा कि कथित घटना के समय पीड़ित समेत कुछ मजदूर 30 फुट गहरा गड्ढा खोद रहे थे।

आयोग ने एक बयान में कहा कि उसने 14 जुलाई को अजमेर जिले में एक बिजलीघर परिसर में सीवर का गड्ढा खोदते समय मिट्टी धंसने से 50 वर्षीय एक मजदूर के दबने से संबंधित खबर का स्वतः संज्ञान लिया है।

 ⁠

आयोग ने कहा है कि अगर यह खबर सच है, तो यह पीड़ित के मानवाधिकारों का गंभीर उल्लंघन है।

इसलिए, आयोग ने राजस्थान सरकार के मुख्य सचिव और अजमेर के पुलिस आयुक्त को नोटिस जारी कर दो सप्ताह में विस्तृत रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है।

आयोग ने कहा कि रिपोर्ट में मृतक के परिजनों को दिए गए मुआवजे (यदि दिया गया हो) का भी उल्लेख होना चाहिए।

पंद्रह जुलाई को मीडिया में आई खबर के अनुसार, पीड़ित लगभग 18 फुट नीचे था तभी अचानक मिट्टी धंस गई और वह पूरी तरह से उसके नीचे दब गया। अन्य मजदूर किसी तरह बच निकलने में कामयाब रहे।

बचाव दल घटनास्थल पर पहुंचे औप लगभग 6-7 घंटे की मशक्कत के बाद पीड़ित को बाहर निकाला। बयान में कहा गया है कि मृतक के शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया।

भाषा जोहेब माधव

माधव


लेखक के बारे में