एनआईए ने केरल माओवादी भर्ती मामले में नया आरोपपत्र दाखिल किया
एनआईए ने केरल माओवादी भर्ती मामले में नया आरोपपत्र दाखिल किया
नयी दिल्ली, पांच जुलाई (भाषा) राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने शुक्रवार को कहा कि उसने केरल में प्रतिबंधित संगठन में युवाओं की कथित भर्ती से जुड़ी जांच के सिलसिले में एक माओवादी नेता के खिलाफ नया आरोपपत्र दायर किया है।
संघीय एजेंसी ने एक बयान में कहा कि भाकपा (माओवादी) की पश्चिमी घाट स्पेशल जोनल कमेटी के केंद्रीय समिति सदस्य संजय दीपक राव उर्फ विकास पर एर्नाकुलम स्थित विशेष एनआईए अदालत के समक्ष दायर पूरक आरोपपत्र में भारतीय दंड संहिता और गैरकानूनी गतिविधि रोकथाम अधिनियम (यूएपीए) की विभिन्न धाराओं के तहत आरोप लगाए गए हैं।
बयान में कहा गया कि यह मामला एजेंसी द्वारा तीन फरवरी, 2022 को स्वत: संज्ञान लेते हुए तब दर्ज किया गया था जब यह पता चला था कि भाकपा (माओवादी) और उससे जुड़े संगठनों के सदस्य केरल में प्रतिबंधित समूह में युवाओं की भर्ती और प्रशिक्षण के लिए शिविर आयोजित कर रहे हैं।
एजेंसी ने कहा, ‘‘उनकी गतिविधियों ने भारत की एकता, अखंडता और संप्रभुता के लिए गंभीर खतरा पैदा किया है।’’
एनआईए ने आरोप लगाया कि राव ने दो युवाओं-कंभापति चैतन्य और वलागुथा अंजयानेलु को कट्टरपंथी बनाने के लिए अन्य लोगों के साथ ‘साजिश रची’ और उन्हें भाकपा (माओवादी) में शामिल होने के लिए उकसाया।
एजेंसी ने कहा कि दोनों को विद्रोही संगठन में भर्ती किया गया और व्यापक उग्रवादी प्रशिक्षण दिया गया।
इस मामले में पहला आरोपपत्र एनआईए ने अगस्त 2022 में चैतन्य और अंजयानेलु के खिलाफ दायर किया था।
भाषा नेत्रपाल पवनेश
पवनेश

Facebook



