PM Modi Bulandshahr Tour : पीएम मोदी का बुलंदशहर दौरा कल,  करेंगे 19,100 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन

PM Modi Bulandshahr Tour : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पश्चिमी उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर में गुरूवार को 19,100 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का

PM Modi Bulandshahr Tour : पीएम मोदी का बुलंदशहर दौरा कल,  करेंगे 19,100 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन

PM Modi Bulandshahr Tour

Modified Date: January 24, 2024 / 06:09 pm IST
Published Date: January 24, 2024 6:07 pm IST

नई दिल्ली : PM Modi Bulandshahr Tour : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पश्चिमी उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर में गुरूवार को 19,100 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय की तरफ से यह जानकारी दी गई है। प्रधानमंत्री कार्यालय की तरफ से दी गई जानकारी में बताया गया कि, बताया कि मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर (DFC) के न्यू खुर्जा और न्यू रेवाड़ी के बीच 173 किलोमीटर लंबे डबल-लाइन विद्युतीकृत खंड का उद्घाटन दोनों स्टेशनों के बीच मालगाड़ी को हरी झंडी दिखाकर करेंगे।

यह भी पढ़ें : Chitrangi SDM Video Viral: SDM ने महिला कर्मचारी से पहनवाया जूता, सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो 

रेल लाइन और सड़क विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे पीएम

PM Modi Bulandshahr Tour :  अधिकारियों ने कहा कि यह नया डीएफसी खंड महत्वपूर्ण है क्योंकि यह पश्चिमी और पूर्वी डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर के बीच महत्वपूर्ण संपर्क स्थापित करता है। उन्होंने बताया कि यह खंड इंजीनियरिंग के लिए भी जाना जाता है क्योंकि इसमें ऊंची विद्युतीकरण वाली एक किलोमीटर लंबी डबल-लाइन रेल सुरंग है, जो दुनिया में अपनी तरह की पहली सुरंग है। उन्होंने कहा कि इस सुरंग को डबल-स्टैक कंटेनर ट्रेन को निर्बाध रूप से संचालित करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। यह नया डीएफसी खंड डीएफसी ट्रैक पर मालगाड़ियों के स्थानांतरण के कारण यात्री ट्रेनों के संचालन को बेहतर बनाने में मदद करेगा। अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री मथुरा-पलवल और चिपियाना बुजुर्ग-दादरी खंडों को जोड़ने वाली चौथी रेल लाइन और कई सड़क विकास परियोजनाओं का भी उद्घाटन करेंगे। उन्होंने कहा कि कुल पांच हजार करोड़ रुपये से अधिक की लागत से विकसित ये सड़क परियोजनाएं संपर्क में सुधार करेंगी और क्षेत्र में आर्थिक विकास में मदद करेंगी।

 ⁠

यह भी पढ़ें : Dhamtari News: नशे के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, चेकिंग के दौरान 24 लाख से भी ज्यादा का गांजा किया जब्त

IITGN का भी उद्घाटन करेंगे पीएम मोदी

PM Modi Bulandshahr Tour :  अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी जिन अन्य परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे उनमें इंडियन ऑयल की टूंडला-गवारिया पाइपलाइन और ग्रेटर नोएडा में ‘एकीकृत औद्योगिक टाउनशिप (IITGN) शामिल हैं। IITGN को गतिशक्ति परियोजना के तहत विकसित किया गया है। इस टाउनशिप को 1,714 करोड़ रुपए की लागत से 747 एकड़ क्षेत्र में विकसित किया गया है। यह दक्षिण में पूर्वी पेरिफेरल एक्सप्रेसवे और पूर्व में दिल्ली-हावड़ा ब्रॉड गेज रेलवे लाइन के साथ पूर्वी और पश्चिम डीएफसी के चौराहे के नजदीक अवस्थित है। अधिकारियों ने बताया कि आईआईटीजीएन का रणनीतिक स्थान अद्वितीय संपर्क सुनिश्चित करता है क्योंकि मल्टी-मॉडल संपर्क के लिए अन्य बुनियादी ढांचे इस परियोजना के आसपास मौजूद हैं।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.