भाषणों के अनुवाद और सांसदों की मदद के लिए एआई के उपयोग की तैयारी

भाषणों के अनुवाद और सांसदों की मदद के लिए एआई के उपयोग की तैयारी

भाषणों के अनुवाद और सांसदों की मदद के लिए एआई के उपयोग की तैयारी
Modified Date: March 18, 2025 / 10:45 pm IST
Published Date: March 18, 2025 10:45 pm IST

नयी दिल्ली, 18 मार्च (भाषा) संसद से जुड़े कार्यों के संचालन में विभिन्न भाषाओं की सुविधा उपलब्ध कराने के उद्देश्य से जल्द ही एआई (कृत्रिम बुद्धिमत्ता) सुविधा प्रदान की जाएगी।

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला और केंद्रीय सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव की उपस्थिति में एआई समाधान के लिए लोकसभा सचिवालय तथा इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (एमईआईटीवाई) के बीच एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए।

लोकसभा सचिवालय की ओर से जारी विज्ञप्ति के अनुसार, ‘संसद भाषिणी’ का उद्देश्य संसद से जुड़े कार्यों के संचालन में विभिन्न भाषाओं की सुविधा प्रदान करने और इससे जुड़ी प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित बनाने के लिए व्यापक ‘‘आंतरिक एआई समाधान’’ प्रदान करना है।

 ⁠

इसमें कहा गया है कि ‘‘संसद भाषिणी’’ से एआई और त्वरित अनुवाद के जरिए संसदीय प्रलेखन में क्रांतिकारी बदलाव आएंगे। इस पहल से सांसदों, शोधकर्ताओं और शिक्षाविदों को संसदीय वाद-विवाद और अभिलेखों के विशाल संग्रह कई भाषाओं में उपलब्ध होंगे ।

भाषा हक दिलीप अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में