राष्ट्रपति मुर्मू पांच-दिवसीय यात्रा पर तेलंगाना पहुंचीं
राष्ट्रपति मुर्मू पांच-दिवसीय यात्रा पर तेलंगाना पहुंचीं
हैदराबाद, 17 दिसंबर (भाषा) राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू पांच-दिवसीय यात्रा पर मंगलवार को तेलंगाना पहुंचीं।
तेलंगाना के राज्यपाल जिष्णु देव वर्मा, मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी और वरिष्ठ अधिकारियों ने हकीमपेट स्थित वायुसेना ठिकाने पर उनका स्वागत किया।
इससे पहले दिन में राष्ट्रपति ने आंध्र प्रदेश के मंगलागिरी में एम्स (अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान) के प्रथम दीक्षांत समारोह में हिस्सा लिया।
राष्ट्रपति 17 से 21 दिसंबर तक तेलंगाना प्रवास के दौरान राष्ट्रपति निवासों में से एक ‘राष्ट्रपति निलयम’ में रहेंगी।
वह 18 दिसंबर को वह सिकंदराबाद के बोलारम स्थित राष्ट्रपति निलयम में विभिन्न योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगी।
राष्ट्रपति 20 दिसंबर को सिकंदराबाद में रक्षा प्रबंधन महाविद्यालय को राष्ट्रपति ध्वज प्रदान करेंगी।
सोमवार को जारी एक आधिकारिक विज्ञप्ति के मुताबिक वह 20 दिसंबर को ही शाम को राज्य की मशहूर हस्तियों, प्रमुख नागरिकों और शिक्षाविदों के लिए ‘ऐट होम’ आयोजित करेंगी।
परंपरा के अनुसार, राष्ट्रपति सरकारी कामकाज निपटाने के लिए वर्ष में कम से कम एक बार राष्ट्रपति निलयम आते हैं।
बोलारम में स्थित राष्ट्रपति निलयम को भारत की स्वतंत्रता के बाद हैदराबाद के निजाम से अधिगृहीत किया गया था और राष्ट्रपति सचिवालय को सौंप दिया गया था।
इस इमारत का निर्माण 1860 में किया था। पूरा परिसर 90 एकड़ में फैला हुआ है और इसमें 11 कमरे हैं, जिनमें एक भोजन कक्ष, सिनेमा हॉल और मॉर्निंग रूम शामिल हैं।
भाषा धीरज सुरेश
सुरेश

Facebook



