नयी दिल्ली, 30 अप्रैल (भाषा) राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) ने यूजीसी-नेट जून 2026 परीक्षा के लिए ‘ऑनलाइन पंजीकरण पोर्टल’ शुरू कर दिया है। यह परीक्षा 22 से 30 जून के बीच 85 विषयों के लिए आयोजित की जाएगी।
यह परीक्षा विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) की ओर से देश के विश्वविद्यालयों और महाविद्यालयों में ‘जूनियर रिसर्च फेलोशिप’ (जेआरएफ) प्रदान करने, ‘असिस्टेंट प्रोफेसर’ के रूप में नियुक्ति और पीएचडी कार्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित की जाती है।
एनटीए ने बुधवार को एक बयान में कहा कि ऑनलाइन आवेदन पत्र जमा करने के लिए पोर्टल 29 अप्रैल से 20 मई, 2026 तक रात 11:50 बजे तक खुला रहेगा। परीक्षा शुल्क जमा करने की अंतिम तिथि भी 20 मई, 2026 (रात 11:50 बजे तक) रहेगी।
परीक्षा केंद्र के शहरों की घोषणा 10 जून, 2026 तक होगी जबकि एडमिट कार्ड 15 जून, 2026 से उपलब्ध होंगे।
उम्मीदवार केवल ऑनलाइन माध्यम से एनटीए की मुख्य और यूजीसी नेट परीक्षा से जुड़ी वेबसाइट पर आवेदन कर सकते हैं।
एनटीए ने कहा कि फिलहाल जारी की गई परीक्षा संबंधी तिथियां अस्थायी हैं और किसी भी परिवर्तन की स्थिति में आवेदकों को सूचित किया जाएगा।
भाषा प्रचेता शफीक
शफीक