दिल्ली हवाई अड्डे पर हवाई यातायात नियंत्रण प्रणाली की समस्या के समाधान के लिए तकनीकी टीम काम कर रहीं

दिल्ली हवाई अड्डे पर हवाई यातायात नियंत्रण प्रणाली की समस्या के समाधान के लिए तकनीकी टीम काम कर रहीं

दिल्ली हवाई अड्डे पर हवाई यातायात नियंत्रण प्रणाली की समस्या के समाधान के लिए तकनीकी टीम काम कर रहीं
Modified Date: November 7, 2025 / 01:33 pm IST
Published Date: November 7, 2025 1:33 pm IST

नयी दिल्ली, सात नवंबर (भाषा) भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (एएआई) ने शुक्रवार को कहा कि दिल्ली हवाई अड्डे पर उड़ान परिचालन में देरी हवाई यातायात नियंत्रण डेटा में सहयोग करने वाले ‘स्वचालित मैसेज स्विचिंग सिस्टम’ (एएमएसएस) में तकनीकी समस्या के कारण हो रही है।

हवाई यातायात नियंत्रण और नेविगेशन का काम देखने वाले सरकारी प्राधिकरण एएआई ने कहा कि तकनीकी टीम प्रणाली को जल्द से जल्द बहाल करने के लिए काम कर रही हैं।

राष्ट्रीय राजधानी स्थित इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (आईजीआईए) प्रतिदिन 1,500 से अधिक उड़ानों का संचालन करता है। यह देश का सबसे व्यस्त हवाई अड्डा है।

 ⁠

एएआई ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘हवाई यातायात नियंत्रण डेटा में सहयोग करने वाले ‘ऑटोमैटिक मैसेज स्विचिंग सिस्टम’ (एएमएसएस) में तकनीकी समस्या के कारण दिल्ली हवाई अड्डे पर उड़ान संचालन में देरी हो रही है। नियंत्रक उड़ान योजनाओं को ‘मैन्युअल’ रूप से तैयार कर रहे हैं जिससे कुछ देरी हो रही है। तकनीकी टीम प्रणाली को जल्द से जल्द ठीक करने के लिए काम कर रही हैं।’’

भाषा

सिम्मी मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में