सेंट अल्बर्ट्स कॉलेज में 30 जनवरी से 38वीं केरल विज्ञान कांग्रेस आयोजित होगी
सेंट अल्बर्ट्स कॉलेज में 30 जनवरी से 38वीं केरल विज्ञान कांग्रेस आयोजित होगी
कोच्चि, चार जनवरी (भाषा) कोच्चि के सेंट अल्बर्ट्स कॉलेज में 30 जनवरी से दो फरवरी तक केरल विज्ञान, प्रौद्योगिकी और पर्यावरण परिषद (केएससीएसटीई) द्वारा 38वीं केरल विज्ञान कांग्रेस का आयोजन किया जाएगा। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी।
केरल सरकार की स्वायत्त संस्था केएससीएसटीई ने एक बयान में कहा कि इस वर्ष की विज्ञान कांग्रेस का मुख्य विषय ‘ओशन साइंस फॉर ब्लू इकोनॉमी एंड इकोसिस्टम रेस्टोरेशन’ है।
इसने कहा, “केरल की लंबी समुद्री तट रेखा, समृद्ध समुद्री जैव विविधता और मछलीपालन व समुद्र आधारित अर्थव्यवस्था को देखते हुए यह विषय अत्यंत प्रासंगिक है।”
बयान के अनुसार, 38वीं केरल विज्ञान कांग्रेस का उद्देश्य वैज्ञानिक अनुसंधान और तकनीकी नवाचारों के माध्यम से जलवायु परिवर्तन, तटीय कटाव और समुद्री प्रदूषण जैसी चुनौतियों का समाधान करना है। इसके अलावा, इसका लक्ष्य समुद्री संसाधनों के स्थायी उपयोग को बढ़ावा देना भी है।
इस कार्यक्रम में भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के प्रमुख डॉ. वी. नारायणन सहित कई वैज्ञानिक और नीति निर्माता शामिल होंगे।
भाषा
प्रचेता नेत्रपाल
नेत्रपाल

Facebook


