आगामी रायसीना संवाद पूरी तरह से डिजिटल प्रारूप में आयोजित होगा

आगामी रायसीना संवाद पूरी तरह से डिजिटल प्रारूप में आयोजित होगा

आगामी रायसीना संवाद पूरी तरह से डिजिटल प्रारूप में आयोजित होगा
Modified Date: November 29, 2022 / 08:29 pm IST
Published Date: April 5, 2021 9:36 am IST

नयी दिल्ली, पांच अप्रैल (भाषा) भूराजनीति पर भारत के प्रमुख वैश्विक सम्मेलन ‘रायसीना संवाद’ का इस बार पूरी तरह से डिजिटल प्रारूप में आयोजन किया जाएगा।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने बताया कि दुनिया भर के विभिन्न हिस्सों में कोरोना वायरस संबंधी हालात के मद्देनजर ‘‘अत्यंत सावधानी’’ बरतते हुए पूरी तरह डिजिटल प्रारूप में समारोह आयोजित करने का फैसला किया गया है।

बागची ने कहा, ‘‘रायसीना संवाद 2021 के आयोजकों ने इस साल के संस्करण को पूरी तरह डिजिटल तरीके से आयोजित करने का फैसला किया है।’’

 ⁠

उन्होंने बताया कि पहले इस आयोजन को ऑनलाइन के साथ साथ ऑफलाइन तरीके से भी आयोजित करने की योजना थी।

ऑब्जर्वर रिसर्च फाउंडेशन द्वारा विदेश मंत्रालय की साझेदारी में 13 अप्रैल से 15 अप्रैल तक सम्मेलन आयोजित किया जा रहा है।

अफगान शांति प्रक्रिया के लिए अमेरिका के विशेष दूत जलमय खलीलजाद, ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री मॉरिस पायने, फ्रांस के विदेश मंत्री जीन वेस ली ड्रायन और अफगानिस्तान के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार हमदुल्ला मोहिब समेत कई अहम हस्तियां इस संवाद में भाग लेंगी।

बागची ने कहा, ‘‘दुनियाभर के विभिन्न हिस्सों में कोविड-19 संबंधी हालात के मद्देनजर अत्यंत सावधानी बरतते हुए पूरी तरह डिजिटल प्रारूप में समारोह आयोजित करने का फैसला किया गया है।’’

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘यह इस बात को रेखांकित करता है कि आयोजक संवाद में भाग लेने वालों की सुरक्षा को लेकर अपनी पूरी जिम्मेदारी समझते हैं।’’

भाषा

सिम्मी प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में