इन 90 स्‍कूलों को देना होगा एक-एक लाख का जुर्माना, हाईकोर्ट ने इस वजह से दिया आदेश

Noida Schools Fined: नोएडा में जिन प्राइवेट स्‍कूलों पर जुर्माना लगाया गया है उनमें कई मशहूर स्‍कूल भी हैं। चूंकि कोरोना के समय स्‍कूल बंद थे इसलिए अभिभावकों ने दलील दी थी कि जब बच्‍चे स्‍कूल नहीं गए तो ट्यूशन फीस के अलावा दूसरी सुव‍िधाओं के शुल्‍क क्‍यों वसूले जाएं।

इन 90 स्‍कूलों को देना होगा एक-एक लाख का जुर्माना, हाईकोर्ट ने इस वजह से दिया आदेश

Noida Schools Fined

Modified Date: April 26, 2023 / 07:30 pm IST
Published Date: April 26, 2023 7:30 pm IST

Noida Schools Fined: नोएडा: नोएडा जिला प्रशासन ने 90 प्राइवेट स्‍कूलों (Noida Schools Fined) पर एक-एक लाख रुपये का जुर्माना लगाया है। हाल ही में यूपी हाईकोर्ट ने आदेश दिया था कि स्‍कूल बंद होने के बाद भी जिन प्राइवेट स्‍कूलों ने कोरोना काल में बच्‍चों के पैरेंट्स से फीस वसूली थी वे 15 पर्सेंट वापस करें। जो स्‍कूल इस आदेश का उल्‍लंघन करेंगे उन्‍हें जुर्माना भरना होगा। इसी आदेश के आधार पर नोएडा के डीएम ने 90 प्राइवेट स्‍कूलों पर 1-1 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है।

read more:  बिलासपुर में पुलिस कस्टडी में आरोपी की संदिग्ध मौत, एक दिन पहले ही हुई थी गिरफ्तारी

नोएडा में जिन प्राइवेट स्‍कूलों पर जुर्माना लगाया गया है उनमें कई मशहूर स्‍कूल भी हैं। चूंकि कोरोना के समय स्‍कूल बंद थे इसलिए अभिभावकों ने दलील दी थी कि जब बच्‍चे स्‍कूल नहीं गए तो ट्यूशन फीस के अलावा दूसरी सुव‍िधाओं के शुल्‍क क्‍यों वसूले जाएं।

 ⁠

read more: Raigarh news: जिले में कम नहीं हो रहे कुपोषण के आंकड़े, इस साल इतने फीसदी बच्चे पाए गए कुपोषित

इस पर हाई कोर्ट ने आदेश दिया था कि स्‍कूलों को लॉकडाउन के समय वसूली गई फीस का 15 पर्सेंट अभिभावकों को या तो लौटाना होगा या फीस में एडजस्‍ट करना होगा। अब कोर्ट के आदेश पर अमल नहीं होने पर नोएडा के डीएम मनीष कुमार ने स्कूलों पर कठोर कार्रवाई करते हुए सभी स्कूलों को 10 दिन के अंदर जवाब देने को कहा था। लेकिन 90 स्‍कूलों ने इसका भी कोई जवाब नहीं दिया इसलिए उन पर एक-एक लाख जुर्माना लगाया गया है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com