अलग राज्य की मांग को लेकर पूर्वोत्तर के जनजातीय समूह अगले महीने दिल्ली में प्रदर्शन करेंगे

अलग राज्य की मांग को लेकर पूर्वोत्तर के जनजातीय समूह अगले महीने दिल्ली में प्रदर्शन करेंगे

अलग राज्य की मांग को लेकर पूर्वोत्तर के जनजातीय समूह अगले महीने दिल्ली में प्रदर्शन करेंगे
Modified Date: July 30, 2025 / 01:51 pm IST
Published Date: July 30, 2025 1:51 pm IST

शिलांग, 30 जुलाई (भाषा) असम के कार्बी आंगलोंग, मेघालय के गारो हिल्स और त्रिपुरा के जनजातीय समूह अपने लिए अलग राज्य की मांग को लेकर अगले महीने दिल्ली में विरोध प्रदर्शन करेंगे। इन जनजातीय समूहों के एक प्रमुख संगठन के सदस्यों ने बुधवार को यहां यह जानकारी दी।

सदस्यों ने बताया कि इन इलाकों के कई जनजातीय संगठनों के कार्यकर्ता ‘नेशनल फेडरेशन फॉर स्टेट्स’ (एनएफएनएस) के बैनर तले जंतर-मंतर पर धरना देंगे।

यह फैसला एनएफएनएस द्वारा शिलांग में आयोजित राष्ट्रीय सम्मेलन के बाद लिया गया। इस सम्मेलन में क्षेत्रीय समूहों के नेताओं ने असम, मेघालय और त्रिपुरा के जनजातीय बहुल इलाकों को मिलाकर नए राज्यों के गठन की लंबे समय से जारी अपनी मांग को लेकर प्रतिबद्धता दोहराई।

 ⁠

एनएफएनएस के सचिव स्टालिन इंगती ने कहा, ‘‘हमने 20 अगस्त के बाद दिल्ली में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन करने का फैसला किया है। यह कोई नया मुद्दा नहीं है। हम कार्बी आंगलोंग, गारो हिल्स और त्रिपुरा से अलग राज्य बनाने की मांग लंबे समय से कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा कि दक्षिण भारत में तेलंगाना अलग राज्य की मांग पूरी कराने में सफल रहा, जबकि पूर्वोत्तर में जनजातीय समुदायों की अनदेखी की गई।

भाषा सिम्मी नरेश

नरेश


लेखक के बारे में