बिहार में लक्षित हत्याओं की साजिश रचने के आरोप में पीएफआई के दो सदस्य गिरफ्तार |

बिहार में लक्षित हत्याओं की साजिश रचने के आरोप में पीएफआई के दो सदस्य गिरफ्तार

बिहार में लक्षित हत्याओं की साजिश रचने के आरोप में पीएफआई के दो सदस्य गिरफ्तार

बिहार में लक्षित हत्याओं की साजिश रचने के आरोप में पीएफआई के दो सदस्य गिरफ्तार
Modified Date: February 5, 2023 / 08:19 pm IST
Published Date: February 5, 2023 8:19 pm IST

नयी दिल्ली, पांच फरवरी (भाषा) बिहार में लक्षित हत्या की घटनाओं को अंजाम देने की साजिश से जुड़े एक मामले में प्रतिबंधित समूह पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) के दो सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है। राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) के एक प्रवक्ता ने रविवार को यह जानकारी दी।

प्रवक्ता ने बताया कि बहादुरपुर गांव के रहने वाले तनवीर रजा उर्फ ‘‘बरकती’’ और मोहम्मद आबिद उर्फ ‘‘आर्यन’’ को शनिवार को बिहार के मोतिहारी में आठ स्थानों पर छापेमारी के बाद गिरफ्तार किया गया।

एनआईए ने बताया कि गिरफ्तार किए गए दोनों लोगों ने लक्षित हत्याओं को अंजाम देने के लिए हथियारों और गोला-बारूद का इंतजाम किया था।

इससे पहले, मामले में चार लोगों को गिरफ्तार किया गया था और पीएफआई से संबंधित कई आपत्तिजनक लेख और दस्तावेज जब्त किए गए थे।

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘इन लोगों की गिरफ्तारी के साथ ही लक्षित हत्याओं की साजिश रचने वाले और सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने वाले पीएफआई के एक मॉड्यूल का भंडाफोड़ हुआ है।’’

एजेंसी ने बताया कि मामला पिछले साल 12 जुलाई को पटना के फुलवारीशरीफ पुलिस थाने में दर्ज किया गया था और 10 दिन बाद एनआईए द्वारा इसे फिर से दर्ज किया गया था।

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘साजिश को अंजाम देने के लिए टोह ली गई थी। हथियार और गोला-बारूद पीएफआई सदस्य याकूब को सौंपे गए थे, जो पीएफआई कैडर के लिए प्रशिक्षण सत्र आयोजित कर रहा था।’’

उन्होंने कहा कि याकूब ने फेसबुक पर एक अपमानजनक और भड़काऊ वीडियो पोस्ट किया था जिसका उद्देश्य शांति और सांप्रदायिक सद्भाव को बिगाड़ना था।

प्रवक्ता ने बताया कि याकूब फरार है और उसकी गिरफ्तारी के लिए प्रयास किये जा रहे हैं।

भाषा

देवेंद्र नरेश

नरेश

लेखक के बारे में