Weather Update: बढ़ते तापमान के बीच इन राज्यों में फिर होगी बारिश, साइक्लोनिक सर्कुलेशन ने बनाया दबाव

Weather Update: अगले 24 घंटों के दौरान, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के दक्षिणी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। साथ ही एक दो स्थानों पर भारी बारिश की भी संभावना है, केरल के कुछ हिस्सों, तटीय कर्नाटक और मध्य महाराष्ट्र के एक या दो हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है। Weather Update: Amidst rising temperatures, there will be rain again in these states, cyclonic circulation created pressure

Weather Update: बढ़ते तापमान के बीच इन राज्यों में फिर होगी बारिश, साइक्लोनिक सर्कुलेशन ने बनाया दबाव
Modified Date: November 29, 2022 / 08:23 pm IST
Published Date: March 11, 2022 11:05 am IST

नई दिल्ली। मार्च का दूसरा हफ्ता शुरू होते ही मौसम (Weather Update) का मिजाज बदल गया है, देश के कई इलाकों में अब तापमान बढ़ने लगे हैं। इस बीच मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी में एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन बन रहा है। हालांकि राहत की बात ये है कि कम दबाव का ये क्षेत्र श्रीलंका की तरफ बढ़ेगा। इसके बावजूद भी दक्षिणी और तटीय इलाकों में इसका असर दिख सकता है।

इसके बाद ये सिस्टम श्रीलंका और मन्नार की खाड़ी में आगे बढ़ सकता है। इसके चलते 12 और 13 मार्च के आसपास तमिलनाडु के दक्षिणी तटीय भागों में कुछ बारिश हो सकती है। ये मौसमी सिस्टम भूमध्य रेखा के करीब है। लिहाजा कहा ये भी जा रहा है कि इसका कोई खास प्रभाव नहीं दिखेगा।

read more: भारतीय-अमेरिकी सहित दो लोगों पर क्रिप्टोकरेंसी धन शोधन योजना में संलिप्त होने का आरोप
स्काईमेट वेदर के मुताबिक लद्दाख और आसपास के इलाकों में वेस्टर्न डिस्टरबेंस बना हुआ है जो धीरे-धीरे पूर्व की तरफ आगे बढ़ रहा है। एक निम्न दबाव की रेखा केरल से आंतरिक कर्नाटक होते हुए उत्तरी मध्य महाराष्ट्र तक फैली हुई है। साथ ही एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दक्षिण-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना हुआ है।

 ⁠

read more: बीजापुुर मुठभेड़ में मारा गया 3 लाख का इनामी नक्सली पुनेम.. मौके से हथियार और नक्सल सामग्री बरामद

इन राज्यों में बारिश के आसार

अगले 24 घंटों के दौरान, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के दक्षिणी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। साथ ही एक दो स्थानों पर भारी बारिश की भी संभावना है। केरल के कुछ हिस्सों, तटीय कर्नाटक और मध्य महाराष्ट्र के एक या दो हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है। कहा जा रहा है कि देश के पक्षिम इलाकों में अगले 2-3 दिनों के दौरान तापमान में बढञत देखी जा सकती है। अगले 48 घंटों के दौरान देश के मैदानी इलाकों में उत्तर-पश्चिमी दिशा से तेज हवाएं चलने की संभावना है।

उधर राजस्थान में एक नए पश्चिमी विक्षोभ के चलते पिछले 24 घंटे के दौरान राज्य के कुछ इलाकों में बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि राज्य में पिछले 24 घंटे में मेघ गर्जन के साथ कहीं-कहीं हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश दर्ज की गई।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com