‘अर्बन नक्सल’ से सतर्क रहें युवा, प्रतिभा का इस्तेमाल राष्ट्र निर्माण में करें: रेखा गुप्ता
‘अर्बन नक्सल’ से सतर्क रहें युवा, प्रतिभा का इस्तेमाल राष्ट्र निर्माण में करें: रेखा गुप्ता
नयी दिल्ली, 15 अगस्त (भाषा) दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शनिवार को 80वें स्वतंत्रता दिवस पर युवाओं से कहा कि वे खुद को केवल सोशल मीडिया तक सीमित न रखें और अपनी प्रतिभा का उपयोग राष्ट्र निर्माण में करें।
गुप्ता ने युवाओं को ‘‘अर्बन नक्सल’’ के प्रभाव से सतर्क रहने की भी सलाह दी।
उन्होंने कहा कि भारत को ‘‘ढाई मोर्चे के युद्ध’’ का सामना करना पड़ रहा है-दो मोर्चे देश के बाहर हैं और आधा मोर्चा देश के भीतर है जहां ऐसे लोग मौजूद हैं जो ‘‘देश और सशस्त्र बलों का अपमान करते हैं।’’
गुप्ता ने कहा, ‘‘मैं अपने युवा मित्रों से कहना चाहती हूं-अपनी ताकत को सोशल मीडिया तक सीमित मत रखिए। अपने विचारों का उपयोग स्टार्टअप के लिए और अपनी रचनात्मकता का उपयोग नवोन्मेष के लिए कीजिए। अपने सवालों को शोध में बदलिए, अपनी संवेदनशीलता का उपयोग सेवा में कीजिए और अपनी प्रतिभा को राष्ट्र निर्माण की दिशा में लगाइए।’’
उन्होंने युवाओं से ‘‘अर्बन नक्सल’’ से सावधान रहने को कहा।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी स्वतंत्रता दिवस कार्यक्रम में राष्ट्र के नाम अपने संबोधन में देश से नक्सलवाद के खत्म होने का उल्लेख किया, लेकिन उन्होंने साथ ही कहा कि ‘‘ ‘हथियारी नक्सल’ भले चले गए हों, लेकिन ‘दिमागी नक्सली’ अब भी आसपास मौजूद हैं।’’
मुख्यमंत्री ने अपनी सरकार की उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए कहा कि राष्ट्रीय राजधानी को एक ‘‘सक्रिय, सजग एवं आकर्षक’’ शहर के रूप में विकसित किया जाएगा और इसे इस तरह बनाया जाएगा कि अन्य राज्य भी इसका अनुसरण करना चाहें।
उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार बुनियादी ढांचे, शासन, पर्यावरण और जन कल्याण पर विशेष ध्यान दे रही है।
गुप्ता ने कहा कि दिल्ली के लोगों ने उनकी सरकार को केवल प्रशासन चलाने के लिए जनादेश नहीं दिया बल्कि शासन, पारदर्शिता और विकास को नयी दिशा देने के लिए भी समर्थन दिया है।
उन्होंने कहा, ‘‘विकास केवल कागजों तक सीमित नहीं है।’’
गुप्ता ने कहा कि उनकी सरकार ने तेजी से फैसले लेने और जमीनी स्तर की समस्याओं के समाधान पर ध्यान केंद्रित किया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार ने राजधानी के विकास के लिए एक अलग विभाग बनाया है। उन्होंने यह भी कहा कि दिल्ली में विकास कार्यों के लिए धन उपलब्ध कराने की प्रक्रिया को सुगम बनाने हेतु भारतीय रिजर्व बैंक को आधिकारिक बैंकर नियुक्त किया गया है।
शिक्षा का उल्लेख करते हुए गुप्ता ने कहा कि सरकार ने ‘नींव’ और ‘राष्ट्र नीति’ जैसे पाठ्यक्रम शुरू किए हैं तथा 75 नए ‘सीएम श्री’ स्कूल खोले हैं।
उन्होंने कहा कि 9,000 कक्षाओं में स्मार्ट बोर्ड लगाए गए हैं और सरकार का लक्ष्य विद्यालयों में कंप्यूटर एवं भाषा प्रयोगशालाएं, खेल के मैदान और डिजिटल पुस्तकालय उपलब्ध कराना है।
भाषा सिम्मी नेत्रपाल
नेत्रपाल

Facebook


