(Unemployment Allowance Scheme, Image Credit: Pexels)
Unemployment Allowance Scheme: यूट्यूब पर एक वीडियो पोस्ट की गई है जिसमें दावा किया गया है कि सरकार 10वीं पास बेरोजगारों को हर महीने 3500 रुपये बेरोजगारी भत्ता दे रही है। यह वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, लेकिन इस दावे की पुष्टि किसी आधिकारिक सरकारी स्त्रोत से नहीं हुई है।
इन दिनों एक वीडियो सोशल मीडिया और यूट्यूब प्लेटफॉर्म पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया गया है कि केंद्र सरकार 10वीं पास बेरोजगार युवाओं को हर महीने 3500 रुपये का भत्ता दे रही है। वीडियो में इस योजना को ‘बेरोजगारी भत्ता योजना 202-25’ का नाम दिया गया है। वीडियो शेयरिंग प्लेटफॉर्म यूट्यूब हर @ManojSirjobs नाम के चैनल पर इसे पोस्ट किया गया है। थंबनेल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तस्वीर के साथ लिखा है – 3500 रुपये प्रति महीना, रजिस्ट्रेशन शुरू।
इस वायरल वीडियो में दावे को लेकर केंद्र सरकार की अधिकृत फैक्ट चेक एजेंसी PIB Fact Check ने पड़ताल की और जांच में पाया गया कि इस तरह की कोई भी योजना भारत सरकार द्वारा नहीं चलाई जा रही है। PIB ने स्पष्ट किया कि वायरल वीडियो और उसमें किया गया दावा पूरी तरह फर्जी और भ्रामक है। PIB ने लोगों को सतर्क करते हुए कहा कि वे ऐसे किसी भी वीडियो या पोस्ट पर भरोसा न करें, जो बिना आधिकारिक पुष्टि के बड़े-बड़े दावे करता है।
सरकार द्वारा जब भी कोई नई योजना शुरू करती है तो उसको लेकर व्यापक तौर पर प्रचार किया जाता है। इसकी जानकारी अखबारों, टीवी चैनलों और सरकार के वेरिफाइड सोशल मीडिया हैंडल्स पर शेयर की जाती है। ऐसे में किसी अनजान यूट्यूब चैनल या थंबनेल देखकर किसी भी योजना की सच्चाई जानें बगैर भरोसा करना गलत हो सकता है।
आजकल कई यूट्यूब चैनल और सोशल मीडिया पेज व्यूज और लाइक्स बढ़ाने के लिए फर्जी दावे करते हैं। जनता को चाहिए कि वे ऐसी अफवाहों से बचें और किसी भी योजना की सच्चाई जानने के लिए सरकारी स्त्रोतों या PIB Fact Check जैसे विश्वसनीय माध्यमों से जानकारी लें।
“ManojSirJobs” नामक #YouTube चैनल अपने एक वीडियो थंबनेल के माध्यम से दावा कर रहा है कि ‘बेरोजगारी भत्ता योजना 2024-25’ के तहत सरकार 10वीं पास बेरोजगार युवाओं को हर महीने ₹3,500 का भत्ता दे रही है#PIBFactCheck
❌यह दावा #फर्जी है
✅ भारत सरकार ऐसी कोई योजना नहीं चला रही है pic.twitter.com/myIWAQiw86
— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) September 6, 2025