सरकार ने होटलों के लिए नई गाइडलाइन, अब दिल खोलकर वेज-नॉनवेज होटल में भोजन कर सकेंगे शाकाहारी खाने वाले

सरकार ने होटलों के लिए नई गाइडलाइन, अब दिल खोलकर वेज-नॉनवेज होटल में भोजन कर सकेंगे शाकाहारी खाने वाले! New Guidelines for Hotels

सरकार ने होटलों के लिए नई गाइडलाइन, अब दिल खोलकर वेज-नॉनवेज होटल में भोजन कर सकेंगे शाकाहारी खाने वाले
Modified Date: May 14, 2023 / 04:59 pm IST
Published Date: May 14, 2023 4:59 pm IST

भोपाल: New Guidelines for Hotels शाकाहारी भोजन खाने वालों के लिए शिवराज सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। अब ऐसे लोगों को होटल रेस्टॉरेंट में खाना खाने के लिए सोचने की जरूरत नहीं है। जी हां अब शिवराज सरकार ने होटल संचालकों के लिए निर्देश जारी करते हुए मांसाहार और शाकाहार भोजन के लिए अलग-अलग किचन रखने का निर्देश दिया है। इस संबंध में पर्यटन विकास निगम ने निर्देश जारी कर दिया है। बता दें कि बीजेपी नेता रघुनंदन शर्मा ने मांग की थी कि होटलों में मांसाहार और शाकाहार भोजन के लिए अलग-अलग किचन होना चाहिए।

Read More: The Kerala Story : ‘द केरल स्टोरी’ देखने पहुंची सांसद साध्वी प्रज्ञा सिंह ठाकुर, सेवा भारती बस्ती की महिलाएं रही उपस्थित

New Guidelines for Hotels मिली जानकारी के अनुसार शिवराज सरकार ने होटलों के लिए नई गाइडलाइन जारी की है। जारी निर्देश के अनुसार जिन होटलो में वेज और नॉनवेज खाना बनते हैं वहां पर अलग-अलग किचन का निर्माण करना होगा। स संबंध में पर्यटन विभाग ने सभी होटल, रेस्टोरेंट संचालकों को आदेशित कर दिया है। विभाग की ओर से कहा गया है कि अगर आदेशों का सख्ती से पालन नहीं किया जाती है तो होटलों पर कार्रवाई होगी।

 ⁠

Read More: कोने में जाकर मॉल में खुल्लम खुल्ला रोमांस करने लगे युवक-युवती, किसी ने चुपके से रिकॉर्ड करके वायरल कर दिया वीडियो

गौरतलब है कि बीजेपी के पूर्व राज्यसभा सांसद रघुनंदन शर्मा ने पत्र लिखकर एक साथ वेज और नॉनवेज फूड बनाने पर नाराजगी जाहिर की थी। उन्होने सरकार से इसे रोकने की मांग की थी, जिससे शाकाहारी लोग खाने का स्वाद बिना किसी चिंता के ले सकें।

Read More: शहर के इस होटल में पुलिस की दबिश, कमरों के अंदर इस हाल में मिले 16 लड़के-लड़कियां, दो कर्मचारी भी हिरासत में

पर्यटन विकास निगम के आदेश में कहा गया है कि समस्त इकाई प्रभारियों को निर्देशित किया जाता है कि अपनी-अपनी इकाइयों के किचन में वेज एवं नॉनवेज भोजन बनाने की अल-अलग सेक्शन रखे जाना सुनिश्चित करें। साथ ही FSSAI के मानक अनुसार फ्रीज, डी फ्रीज, चाकू, चोपिंग बोर्ड आदि भी प्रथक-प्रथक रखे। उक्त निर्देशों का कड़ाई से पालन किया जाए।

 

 

 

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"