एक मई से मप्र में पराली जलाने वाले किसानों को कल्याणकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिलेगा : यादव |

एक मई से मप्र में पराली जलाने वाले किसानों को कल्याणकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिलेगा : यादव

एक मई से मप्र में पराली जलाने वाले किसानों को कल्याणकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिलेगा : यादव

Edited By :  
Modified Date: April 25, 2025 / 11:09 AM IST
,
Published Date: April 25, 2025 11:09 am IST

भोपाल, 25 अप्रैल (भाषा) मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा है कि एक मई से राज्य में पराली जलाने वाले किसानों को किसान कल्याण योजनाओं का लाभ नहीं मिलेगा।

यादव ने बृहस्पतिवार को इस मुद्दे पर कहा कि पराली जलाने वाले किसानों से राज्य सरकार अगले साल न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर फसल नहीं खरीदेगी।

उन्होंने राजस्व विभाग के प्रदर्शन की समीक्षा करते हुए कहा, ‘मध्यप्रदेश एक कृषि प्रधान राज्य है। फसल कटाई के बाद पराली जलाने की बढ़ती प्रवृत्ति ने वायु प्रदूषण सहित कई तरह से पर्यावरण को नुकसान पहुंचाया है। इस समस्या के समाधान के लिए राज्य सरकार ने पराली जलाने पर प्रतिबंध लगा दिया है। इसके बावजूद अगर कोई किसान अपने खेत में पराली जलाता है तो उसे मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना का लाभ नहीं मिलेगा।’’

यादव ने कहा कि पराली जलाने से मिट्टी के पोषक तत्व नष्ट हो जाते हैं और भूमि की उर्वरता कम हो जाती है।

उन्होंने कहा कि पर्यावरण संरक्षण, मृदा संरक्षण और भूमि उत्पादकता सुनिश्चित करने के मद्देनजर राज्य सरकार का यह निर्णय एक मई से लागू होगा।

भाषा दिमो मनीषा

मनीषा

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)