CM के चहेते ‘इकबाल’! रिटायरमेंट के दिन फिर मिला मुख्य सचिव का पद, आखिर कौन है इकबाल सिंह बैंच? जानें यहां…

Madhya Pradesh Chief Secretary Iqbal Singh Bains : इकबाल सिंह अगले 6 महीने तक मध्यप्रदेश के मुख्य बने रहेंगे। आदेश जारी हो गया है।

CM के चहेते ‘इकबाल’! रिटायरमेंट के दिन फिर मिला मुख्य सचिव का पद, आखिर कौन है इकबाल सिंह बैंच? जानें यहां…

Madhya Pradesh Chief Secretary Iqbal Singh Bains

Modified Date: November 30, 2022 / 04:08 pm IST
Published Date: November 30, 2022 4:08 pm IST

Madhya Pradesh Chief Secretary Iqbal Singh Bains : भोपाल। मध्यप्रदेश के मुख्य सचिव को लेकर अटकलें खत्म हो गई हैं। मुख्य सचिव इकबाल सिंह बैंस ने नाम पर एक बार फिर मुहर लगी है। इकबाल सिंह अगले 6 महीने तक मध्यप्रदेश के मुख्य बने रहेंगे। आदेश जारी हो गया है। आपकी जानकारी के लिए बता दूं कि 1985 बैच के आईएएस इकबाल सिंह बैंस 30 नवंबर को रिटायर होने वाले थे जिसके बाद नए सीएस को लेकर लगातार विचार चल रहा था। उनके रिटायरमेंट के दिन ही केंद्र ने कार्यकाल 6 माह आगें कर दिया।

read more : मोदी की फोटो के साथ लगा दी बलात्कारी की तस्वीर, यह देश के प्रधानमंत्री का अपमान, सीएम भूपेश ने बोला हमला

Madhya Pradesh Chief Secretary Iqbal Singh Bains : आपकों बता दें कि इकबाल सिंह बैंस सीएम शिवराज के सबसे भरोसेमंद अफसरों में शुमार है। इसलिए सीएम शिवराज हर हालत में सीएस इकबाल सिंह को 2023 के आगामी विधानसभा चुनाव में अपने साथ रखने चाहते हैं। हालांकि केंद्र ने सीएम इकबाल का कार्यकाल 6 महीने के लिए बढाया है। इकबाल अब 2023 तक सीएम पद पर रहेंगे।

 ⁠

read more : रायपुर में अरमानों की निकली अर्थी…! रोते-बिलखते दिवंगत शिक्षाकर्मी की विधवाओं ने बयां किया दर्द, सरकार से लगाई गुहार

Madhya Pradesh Chief Secretary Iqbal Singh Bains : ऐसा पहली बार हुआ है कि मुख्य सचिव रिटायर के एक दिन तक असमंजस बना रहा। इससे पहले 15 दिन पहले ही नए सीएस के नाम के आदेश हो जाते थे या फिर मौजूदा सीएस के बने रहने का ऐलान कर दिया जाता था। नए सीएस के नाम को लेकर दिल्ली से लेकर प्रदेश की राजधानी भोपाल तक अटकलें लगती रहीं। इसमें 1989 बैच के आईएएस अधिकारी अनुराग जैस का नाम भी सुर्खियों में रहा। वहीं केंद्र में प्रतिनिधियुक्ति पर जैन की मुख्यमंत्री से दो बार मुलाकात ने इस बात को हवा दी। बता दूं कि जैन अभी केंद्र में प्रतिनियुक्ति पर है। यह पीएम मोदी का खास प्रोजेक्ट है। ऐसे में जैन के वापसी को लेकर संशय बना हुआ था।

read more : IND vs NZ ODI : फिर हारी भारतीय टीम, न्यूजीलैंड ने 1-0 से जीता तीन मैचों की ODI सीरीज, बारिश से रद्द हुआ मैच 

Madhya Pradesh Chief Secretary Iqbal Singh Bains : मुख्य सचिव इकबाल सिंह बैंस के एक्सटेंशन का बडा कारण प्रदेश में 2023 में विधानसभा के चुनाव को माना जा रहा है। इसको देखते हुए सीएम शिवराज सिंह चौहान इकबाल सिंह बैंस के ही एक्सटेंशन के पक्ष में थे। सीएम और सीएस के बीच अच्छा सामंजस्य है। इकबाल सीएम के भरोसेमंद अधिकारी माने जाते है। इकबाल को फिर से पद पर बैठानें के बाद अब 2023 चुनावी साल को देखते हुए प्रशासनिक जमावट की जाएगी।

read more : BJP विधायक की गाड़ी पर फेंकी गई ईंट, हमलावर हुआ फरार, कार का हुआ ऐसा हाल…पुलिस जांच में जुटी 

शिवराज से साथ इकबाद का अनुभव

आपकी जानकारी के लिए बता दूं कि मुख्य सचिव इकबाल सिंह बैंस 1985 बैच के एक आईएएस अफसर है। इससे पहले सचिवालय में सचिव, प्रमुख सचिव और अपर सचिव रह चुके है। बैंस जुलाई 2013 में केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर संयुक्त सचिव बनकर दिल्ली चले गए थे, तो सीएम शिवराज सिंह चौहान ने सरकार बनने के बाद अगस्त 2014 में केंद्र से आग्रह करके वापस बुलाया और अपना प्रमुख सचिव बनाया था। इसके अलावा इकबाल सीहोर, खंडवा, गुना और भोपाल के कलेक्टर भी रह चुके है।

read more : प्रदेश में हजारों पदों पर होगी शिक्षकों की भर्ती, नोटिफिकेशन जारी, देखें आवेदन करने की प्रक्रिया और अंतिम तारीख 

कांग्रेस की सरकार जाने के बाद सीएम शिवराज सिंह ने इकबाल को सीएस बनाया था। वह सीएम के करीबी रहे। इकबाल सिंह ने एक्सटेंशन लेने वाले चौथे प्रमुख सचिव है। इससे पहले आरपी कूपर, आर परशुराम और बीपी सिंह को भी 6-6 माह का एक्सटेंशन मिल चुका है।

 

और भी लेटेस्ट और बड़ी खबरों के लिए यहां पर क्लिक करें


लेखक के बारे में

Shyam Bihari Dwivedi, Content Writter in IBC24 Bhopal, DOB- 12-04-2000 Collage- RDVV Jabalpur Degree- BA Mass Communication Exprince- 5 Years