इंदु मिल में आंबेडकर स्मारक को पूरा करने के लिए सभी प्रयास किए जाएंगे : देवेंद्र फडणवीस

इंदु मिल में आंबेडकर स्मारक को पूरा करने के लिए सभी प्रयास किए जाएंगे : देवेंद्र फडणवीस

इंदु मिल में आंबेडकर स्मारक को पूरा करने के लिए सभी प्रयास किए जाएंगे : देवेंद्र  फडणवीस
Modified Date: December 6, 2025 / 03:52 pm IST
Published Date: December 6, 2025 3:52 pm IST

(तस्वीर के साथ)

मुंबई, छह दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शनिवार को कहा कि मुंबई के दादर इलाके में इंदु मिल में बाबासाहेब आंबेडकर के भव्य स्मारक का निर्माण अगले साल छह दिसंबर तक पूरा करने के लिए सभी प्रयास किए जाएंगे।

फडणवीस ने संविधान के मुख्य वास्तुकार आंबेडकर के महापरिनिर्वाण दिवस (पुण्यतिथि) के अवसर पर ‘चैत्यभूमि’ में आयोजित एक समारोह में यह बात कही।

 ⁠

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘ आंबेडकर स्मारक का निर्माण कार्य जारी है और अगले वर्ष छह दिसंबर तक इसे पूरा करने के सभी प्रयास किए जाएंगे।’’

महाराष्ट्र सरकार ने 2013 में 4.84 हेक्टेयर भूमि पर स्मारक के विकास के लिए मुंबई महानगर क्षेत्र विकास प्राधिकरण को विशेष योजना प्राधिकरण (एसपीए) नियुक्त किया था। इसका भूमि पूजन 11 अक्टूबर, 2015 को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हाथों हुआ था।

स्मारक को ‘शांति स्थल’ के रूप में परिकल्पित किया गया है, जिसमें महान समाज सुधारक और न्यायविद की भावना तथा व्यक्तित्व को दर्शाने वाले उद्यान शामिल हैं। इनमें एक विशाल कांस्य-आवरण वाली प्रतिमा भी प्रमुख आकर्षण है।

स्मारक परिसर में 1,000 सीट वाला सभागार, व्याख्यान कक्ष, पुस्तकालय, सम्मेलन कक्ष, ध्यान केंद्र, परिक्रमा पथ, प्रशासनिक कार्यालय और पार्किंग आदि सुविधाएं होंगी।

मई 2022 में, महाराष्ट्र सरकार ने स्मारक के कार्य के समन्वय के लिए सामाजिक न्याय और विशेष सहायता मंत्री के अधीन एक कैबिनेट उप समिति का गठन किया था।

भाषा रवि कांत रवि कांत धीरज

धीरज


लेखक के बारे में