Police Bharti 2025: पुलिस और जेल कांस्टेबल के 15 हजार से ज्यादा पदों पर होगी भर्ती, इस राज्य की सरकार ने दी मंजूरी, युवाओं को मिलेगा बड़ा मौका

Police Bharti 2025: पुलिस और जेल कांस्टेबल के 15 हजार से ज्यादा पदों पर होगी भर्ती, इस राज्य की सरकार ने दी मंजूरी, युवाओं को मिलेगा बड़ा मौका

Police Bharti 2025: पुलिस और जेल कांस्टेबल के 15 हजार से ज्यादा पदों पर होगी भर्ती, इस राज्य की सरकार ने दी मंजूरी, युवाओं को मिलेगा बड़ा मौका

MP Police Bharti 2025 | Source : File Photo

Modified Date: August 20, 2025 / 09:48 pm IST
Published Date: August 20, 2025 9:46 pm IST
HIGHLIGHTS
  • महाराष्ट्र सरकार ने पुलिस और जेल कांस्टेबल के 15,631 पदों पर भर्ती को मंजूरी दी
  • आयु सीमा पार कर चुके (2022-23) उम्मीदवारों को भी मिलेगी आवेदन की रियायत
  • भर्ती प्रक्रिया में ओएमआर आधारित लिखित परीक्षा और संभागीय स्तर पर चयन होगा

मुंबई: Maharashtra Police Bharti 2025 महाराष्ट्र सरकार ने पुलिस और जेल कांस्टेबल के कुल 15,631 पदों पर भर्ती के लिए बुधवार को मंजूरी दे दी। यहां एक शासी आदेश (जीआर) में कहा गया है कि विशेष रियायत के तहत 2022 और 2023 में निर्धारित अधिकतम आयु सीमा पार करने वाले उम्मीदवारों को भी आवेदन करने की अनुमति दी जाएगी।

Read More: Archana Tiwari Video: अर्चना तिवारी का CCTV फुटेज आया सामने, ट्रेन में कपड़े बदलकर निकली थी बाहर, अब पुलिस ने गुप्त तरीके से परिजनों को सौंपा

Maharashtra Police Bharti 2025 जीआर में कहा गया है कि इससे पहले, केवल 50 प्रतिशत पदों को सीधी भर्ती के माध्यम से भरा जा सकता था, लेकिन कर्मियों की तत्काल आवश्यकता को देखते हुए इस प्रतिबंध को हटा दिया गया। भर्ती प्रक्रिया संभागीय स्तर पर की जाएगी और ओएमआर (ऑप्टिकल मार्क रिकॉग्निशन) आधारित लिखित परीक्षा आयोजित की जाएगी। सामान्य वर्ग के अभ्यर्थियों के लिए परीक्षा शुल्क 450 रुपये है, जबकि आरक्षिक वर्ग के अभ्यर्थियों के लिए आवेदन शुल्क 350 रुपये निर्धारित किया गया है।

 ⁠

Read More: Hero Glamour: नई Hero Glamour X 125 भारत में लॉन्च, क्रूज कंट्रोल के साथ जबरदस्त एंट्री, कीमत 90,000 से शुरू

राज्य में 15,631 पदों के लिए होने वाली प्रक्रिया में वे पद शामिल हैं जो 2024 में रिक्त हो चुके हैं, जबकि वे पद भी शामिल किए गए हैं जो 2025 में रिक्त होंगे। इन कुल पदों में से पुलिस कांस्टेबल के 12,399 पद, पुलिस कांस्टेबल चालक के 234 पद, बैंडवाले के 25 पद, सशस्त्र पुलिस कांस्टेबल के 2,393 पद तथा जेल कांस्टेबल के 580 पद शामिल हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।