वृन्दावन के बांकेबिहारी मंदिर में भक्त अब एक घंटा पहले से कर सकेंगे दर्शन, दीपावली तक मंदिर में रहेगा यही क्रम

वृन्दावन के बांकेबिहारी मंदिर में भक्त अब एक घंटा पहले से कर सकेंगे दर्शन, दीपावली तक मंदिर में रहेगा यही क्रम

वृन्दावन के बांकेबिहारी मंदिर में भक्त अब एक घंटा पहले से कर सकेंगे दर्शन, दीपावली तक मंदिर में रहेगा यही क्रम
Modified Date: November 29, 2022 / 07:47 pm IST
Published Date: April 1, 2021 7:48 am IST

मथुरा, एक अप्रैल (भाषा) उत्तर प्रदेश के मथुरा जिले के वृन्दावन में अब ठाकुर बांकेबिहारी के भक्त तय समय से एक घंटा पहले से अपने आराध्य के दर्शन कर सकेंगे। मंदिर के प्रबंधक मुनीश शर्मा ने बताया कि होलिका दहन के बाद चैत्र मास की द्वितीय तिथि (मंगलवार) से ठाकुरजी के दर्शन का समय बदल गया है। मंदिर में मंगलवार से ग्रीष्मकालीन सेवा शुरू हो गई। ठाकुर बांकेबिहारी के पट सुबह एक घंटा पहले खुल रहे हैं तथा सांयकाल एक घण्टा देरी से बंद हो रहे हैं।

read more: हरिद्वार कुंभ की शुरुआत, श्रद्धालुओं को RT-PCR की रिपोर्ट लाना अनिवार्य..तभी …

शर्मा ने बताया कि मंदिर में ब्रज की परम्पराओं के अनुसार ठाकुरजी के बालस्वरूप की सेवा की जाती है। इस सेवा में मौसम के अनुरूप ही दर्शन के साथ-साथ भोग-राग की सेवा में भी बदलाव होता रहता है। गर्मी का प्रभाव बढ़ने के साथ मंगलवार को सुबह पौने आठ बजे मंदिर के पट खुले और राजभोग आरती के साथ दोपहर 12 बजे बंद हुए।

 ⁠

read more: ‘राम’ के काम में ‘हनुमान’ आगे! राममंदिर निर्माण के लिए हनुमान मंदिर…

उन्होंने बताया कि पहले ठाकुर जी के पट प्रातः पौने नौ बजे खुलते थे तथा अपराह्न में एक बजे बंद होते थे। तीसरे पहर मंदिर के पट साढ़े पांच बजे खुल रहे हैं और रात में साढ़े नौ बजे ठाकुरजी को शयन कराया जा रहा है। राजभोग एवं शयनभोग दर्शन बंद होने से पांच मिनट पूर्व आरती की जाती है। सह प्रबंधक उमेश चंद्र सारस्वत ने बताया कि दीपावली तक मंदिर में दर्शनों का यही क्रम रहेगा।

read more: कोरोना संक्रमण के बीच 1 अप्रैल से शुरू होगी अमरनाथ यात्रा के लिए पं…


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com