एशियाड : क्विम्सी डिसूजा टेकबॉल सेमीफाइनल में हारी, अब कांस्य के लिये खेलेंगी

एशियाड : क्विम्सी डिसूजा टेकबॉल सेमीफाइनल में हारी, अब कांस्य के लिये खेलेंगी

एशियाड : क्विम्सी डिसूजा टेकबॉल सेमीफाइनल में हारी, अब कांस्य के लिये खेलेंगी
Modified Date: September 19, 2026 / 08:57 am IST
Published Date: September 19, 2026 8:57 am IST

(अजय मसंद )

नागोया, 19 सितंबर (भाषा ) भारत की क्विम्सी डिसूजा एशियाई खेलों की टेकबॉल महिला एकल सेमीफाइनल स्पर्धा में इंडोनेशिया की सुमाया के खिलाफ जुझारू प्रदर्शन करने के बावजूद हार गई और अब कांस्य पदक के लिये खेलेंगी ।

डिसूजा ने शुरूआती बढत बनाई लेकिन लय कायम नहीं रख पाई और 12 . 7, 9 . 12, 7 . 12 से हार गई ।

इससे पहले प्रदेश स्तर पर फुटबॉल और 1500 मीटर दौड़ में भाग लेने वाली मुंबई की इस खिलाड़ी ने ब्राजील के महान फुटबॉलर रोनाल्डिन्हो को इंस्टाग्राम पर अपना कौशल दिखाते हुए देखने के बाद टेकबॉल खेलना शुरू किया ।

पहले गेम में पूरी तरह नियंत्रण में दिखी डिसूजा ने 12 . 7 से बढत बना ली थी । लेकिन दूसरे गेम में सुमाया ने वापसी की और मुकाबले को निर्णायक गेम तक ले गई । इसमें लगातार नौ अंक बनाकर उन्होंने डिसूजा को मुकाबले से बाहर कर दिया ।

डिसूजा अब रविवार को कांस्य पदक का प्लेआफ खेलेगी ।

टेकबॉल को पहली बार एशियाई खेलों में शामिल किया गया है। टेकबॉल फुटबॉल और टेबल टेनिस का मिश्रण है। इस खेल का आविष्कार 2014 में हंगरी में फुटबॉल के शौकीन गैबोर बोरसानी, ग्योरगी गैटियन और विक्टर हुस्ज़ार ने किया था।

पहली आधिकारिक टेकबॉल विश्व चैंपियनशिप 2017 में बुडापेस्ट में आयोजित की गई थी।

टेकबॉल में खिलाड़ी हाथों और बाजुओं को छोड़कर अपने शरीर के लगभग हर हिस्से का उपयोग करते हुए एक मानक आकार की फुटबॉल को एक पारदर्शी प्लेक्सीग्लास से विभाजित घुमावदार टेबल पर उछालते हैं।

भाषा

मोना पंत

पंत


लेखक के बारे में