ओलंपिक में क्रिकेट की वापसी से भारत के साथ रिश्ते मजबूत होंगे: आईओसी अध्यक्ष

ओलंपिक में क्रिकेट की वापसी से भारत के साथ रिश्ते मजबूत होंगे: आईओसी अध्यक्ष

  •  
  • Publish Date - November 7, 2025 / 09:48 PM IST,
    Updated On - November 7, 2025 / 09:48 PM IST

मुंबई, सात नवंबर (भाषा) अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (आईओसी) अध्यक्ष क्रिस्टी कोवेंट्री ने शुक्रवार को ओलंपिक कार्यक्रम में क्रिकेट की वापसी की सराहना करते हुए कहा कि लॉस एंजिल्स 2028 में इस खेल को शामिल करने से भारतीय प्रशंसकों के साथ रिश्ते मजबूत होंगे।

साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि वैश्विक संस्था देश में खेलों के प्रसारण के लिए सही मीडिया भागीदार ढूंढने की प्रक्रिया में है।

ओलंपिक में सात पदक विजेता पूर्व तैराक कोवेंट्री ने यह भी कहा कि भारत के लिए पूरे आत्मविश्वास से भविष्य की ओर देखने का हर कारण है।

भारत ने 2036 ओलंपिक की मेजबानी के लिए आधिकारिक बोली पेश की है जिसमें अहमदाबाद को मेजबान शहर के रूप में प्रस्तावित किया गया है।

शुक्रवार को लुसाने स्थित आईओसी मुख्यालय से ‘सीएनबीसी टीवी18 ग्लोबल लीडरशिप समिट’ में अपने रिकॉर्डिड संबोधन में कोवेंट्री ने कहा, ‘‘लॉस एंजिल्स 2028 में ओलंपिक कार्यक्रम में क्रिकेट की वापसी से यह रिश्ता और मजबूत होगा जिससे खेलों का जादू भारतीय प्रशंसकों के दिलों के और भी करीब पहुंचेगा। ’’

क्रिकेट 2028 में लॉस एंजिल्स में होने वाले ओलंपिक में टी20 प्रारूप में वापसी करेगा।

उन्होंने बताया कि आईओसी भारत में ओलंपिक मीडिया अधिकारों के लिए एक निविदा प्रक्रिया आयोजित कर रहा है।

उन्होंने कहा, ‘‘भारत में हम वर्तमान में मीडिया अधिकारों के लिए एक खुली निविदा प्रक्रिया आयोजित कर रहे हैं। हमारा लक्ष्य इस असाधारण देश के हर कोने में ओलंपिक खेलों का जादू पहुंचाने के लिए सही साझेदार ढूंढना है। ’’

भाषा नमिता

नमिता