फेडरर ने कहा, दूसरी बार घुटने के आपरेशन से पहले निराश था

फेडरर ने कहा, दूसरी बार घुटने के आपरेशन से पहले निराश था

फेडरर ने कहा, दूसरी बार घुटने के आपरेशन से पहले निराश था
Modified Date: November 29, 2022 / 08:26 pm IST
Published Date: March 8, 2021 5:54 am IST

दोहा, आठ मार्च (एपी) रोजर फेडरर ने एक साल से भी अधिक समय तक प्रतिस्पर्धी टेनिस से दूर रहने पर कभी संन्यास लेने के बारे में गंभीरता से विचार नहीं किया लेकिन उन्होंने स्वीकार किया कि दायें घुटने के दूसरे आपरेशन से पहले वह निराश थे।

कतर ओपन में भाग लेने के लिये यहां पहुंच रखे फेडरर ने कहा, ‘‘मैं निराश था। निश्चित तौर पर मुझे विश्वास नहीं था कि मुझे दूसरा आपरेशन करवाना पड़ेगा। यह ऐसा क्षण होता है जहां आपके दिमाग में कुछ सवाल पैदा हो सकते हैं। ’’

यह 39 वर्षीय खिलाड़ी आस्ट्रेलियाई ओपन 2020 के बाद अपना पहला मैच दोहा में बुधवार को डैन इवान्स या जेरेमी चार्डी के बीच खेलेगा।

 ⁠

फेडरर ने अपने दायें घुटने का पहला आपरेशन फरवरी 2020 में किया था। अपने चार बच्चों के साथ घूमने या मोटर साइकिल पर कहीं जाने से घुटने में सूजन आ जाती जिसके बाद जून में उन्होंने घोषणा की थी कि उन्हें दूसरी बार आपरेशन करवाना पड़ा।

बीस बार के ग्रैंडस्लैम चैंपियन फेडरर अगले कुछ महीनों में अपनी प्रगति पर निगरानी रखकर फिर चीजों का आकलन करेंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं जानता हूं कि एक लगभग 40 साल के व्यक्ति के लिये एक साल तक बाहर रहने के बाद वापसी करना मुश्किल होता है। मुझे हैरानी है कि इसमें इतना समय लगा लेकिन मैंने अपनी टीम के साथ मिलकर पहले ही फैसला कर दिया था मैं समय लेना चाहता हूं। टूर में वापसी के लिये किसी तरह की जल्दबाजी नहीं करना चाहता हूं। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘महत्वपूर्ण यह है कि मैं चोटमुक्त और दर्दमुक्त रहूं और तभी मैं वास्तव में टूर में अपने खेल का लुत्फ उठा सकता हूं। इसलिए मैं इस पर गौर करूंगा कि चीजें कैसे आगे बढ़ती हैं। मैं स्वयं इसका लेकर जिज्ञासु हूं। ’’

एपी पंत

पंत


लेखक के बारे में