राष्ट्रीय पैदल चाल प्रतियोगिता शनिवार से

राष्ट्रीय पैदल चाल प्रतियोगिता शनिवार से

राष्ट्रीय पैदल चाल प्रतियोगिता शनिवार से
Modified Date: April 18, 2025 / 08:03 pm IST
Published Date: April 18, 2025 8:03 pm IST

चंडीगढ़, 18 अप्रैल (भाषा) राष्ट्रीय पैदल चाल प्रतियोगिता शनिवार से यहां शुरू हो रही है, जो प्रतिभागियों को एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप और विश्व चैंपियनशिप में स्थान हासिल करने के लिए एक अच्छा मंच प्रदान करेगी।

दो बार की ओलंपियन और राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक प्रियंका गोस्वामी सुखना झील के करीब महिलाओं की 20 किमी स्पर्धा में अपना दबदबा बनाने की कोशिश करेंगी।

इस प्रतियोगिता में देश भर से 200 से अधिक एथलीट भाग ले रहे हैं। प्रियंका का मुख्य लक्ष्य 27-31 मई को एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए भारतीय एथलेटिक्स महासंघ द्वारा निर्धारित एक घंटा 32 मिनट के क्वालीफिकेशन समय को हासिल करने पर होगा।

 ⁠

इस 29 वर्षीय राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक ने कहा, ‘‘मैं फिट हूं और उम्मीद है कि कल अच्छा समय निकाल पाऊंगी।’’

महिलाओं की 20 किमी स्पर्धा में 20 एथलीट भाग ले रहे हैं। पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में 46 शीर्ष धावक भाग लेंगे। इनमें से अधिकांश भारतीय सेना से हैं।

पुरुषों की 20 किमी स्पर्धा में एशियाई मीट के लिए क्वालीफिकेशन समय 1:24:00 है।

 पेरिस ओलंपियन अक्षदीप सिंह और परमजीत सिंह बिष्ट को पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में शीर्ष स्थान के दावेदार होंगे।

अक्षदीप ने 2023 में रांची में पुरुषों की 20 किमी दौड़ में 1:19:55 का राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया है। पंजाब के इस खिलाड़ी ने आत्मविश्वास से लबरेज होकर कहा, ‘‘ इस स्पर्धा का मार्ग अच्छा है और मुझे शनिवार को अच्छे समय की उम्मीद है।’’

 पुरुषों की 35 किमी स्पर्धा में भारतीय सेना के 14 एथलीटों का एक बड़ा समूह शामिल होगा। सेना के अंतरराष्ट्रीय एथलीट राम बाबू इस चुनौती का नेतृत्व करेंगे।

महिलाओं के समूह में 35 किमी की चुनौतीपूर्ण स्पर्धा में 11 एथलीट शामिल होंगे। इसमें मंजू रानी, रमनदीप कौर और पायल खिताब की दावेदार होंगी।

पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप का क्वालिफिकेशन समय 1:19:20 है।

भाषा आनन्द नमिता

नमिता


लेखक के बारे में